Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние добра и зла (Аргументы ЕГЭ)

Тема добра и зла – одна из «вечных» тем, интересовавших людей во все времена. Как связаны понятия добра и зла? Как они сосуществуют в душе каждого человека? Каждый из писателей давал на эти вопросы свой ответ.

1) «Уроки французского» В. Г. Распутина.

В рассказе мы видим, как очень хотела помочь Лидия Михайловна своему ученику, который сильно голодал. В райцентр мальчику пришлось приехать, чтобы учиться дальше, в его родной деревне была только младшая школа. Здесь он был почти совсем один. Добрый поступок учительницы Володи был замаскирован – она играла со своим учеником в игру на деньги в «пристенок». Да, это было непедагогично. Директор школы, узнав об этом неслыханном случае, уволил Лидию Михайловну с работы. Но ведь учительница, таким образом, хотела, чтобы мальчик на выигранные деньги купил себе еды, не ходил голодным и продолжил учебу.

Это были настоящие уроки доброты для него, которые не забудутся во всю жизнь.

2) «Конь с розовой гривой» В. П. Астафьева.

В рассказе добро противостоит злу, правда борется с ложью, а вина с наказанием. Обманув свою бабушку, мальчик мучается чувством вины, однако любящее сердце родного человека смогло понять и простить внука. Она поверила ему. А подарок бабушки в виде пряника в форме коня с розовой гривой становится олицетворением добра и веры в человека, в его лучшие качества и упреком одновременно.

3) «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского.

Главный герой романа студент Родион Раскольников был одержим безумной теорией, согласно которой все люди делятся на две категории – сильных личностей и серых, безликих. «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Внутри него идет борьба темных и светлых сил и только через убийство, страшные душевные мучения он приходит к выводу, что не жестокость, а любовь и доброта способны спасти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском