Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление стихотворений А. Ахматовой «Не пугайся – я еще похожей» и И. Бродского «Дидона и Эней» с соответствующими эпизодами «Энеиды» Вергилия (Анализ стихотворения, стиха)

«Энеида» Вергилия – это эпическое произведение, написанное между 29 и 19 г. до н.э. Оно имеет мифологическую основу, которая включает в себя: цикл троянских мифов, богатство различных образов, элементов, а также исторические события. Поэма является культурным наследием, памятником, ценным для всего мира, поэтому и по сей день вызывает интерес у писателей и поэтов. Стихотворения А.

Ахматовой «Не пугайся – я еще похожей» и И. Бродского «Дидона и Эней» в своей интерпретации соответствуют определенным эпизодам «Энеиды».

В стихотворении «Не пугайся – я еще похожей» А.Ахматова воссоздает женский благородный образ Дидоны, для которой любовь, счастье – это то, без чего жизнь невозможна. Лирическая героиня даже после смерти испытывает теплые чувства к Энею:

Призрак ты — иль человек прохожий,

Тень твою зачем-то берегу.

Тем не менее, Дидона обижена, она не желает мириться с тем, что возлюбленный идет на поводу у судьбы, решается покинуть ее, поэтому упрекает Энея:

И забыл ты мой проклятый дом.

Ты забыл те, в ужасе и в муке,

Сквозь огонь протянутые руки

И надежды окаянной весть.

Но несмотря на то что в «Энеиде» главный герой не получает прощения любимой, А. Ахматова в своем произведении делает образ Дидоны наиболее сильным и великодушным. В ее интерпретации поэмы героиня прощает Энея:

Ты не знаешь, что тебе простили…

И.Бродский в своем стихотворении «Дидона и Эней» тоже выразил собственное понимание темы любви в поэме «Энеида», но, в отличие от А.Ахматовой, он наиболее полно раскрыл образ как Дидоны, так и Энея, основываясь на приеме антитезы.

В интерпретации И.Бродского Эней – «Великий человек», герой, который ставит во главу угла не собственные интересы, а общественные. Он выбирает долг и не идет на поводу у своих чувств. Дидона же, наоборот, не видит смысла в дальнейшей жизни без возлюбленного, ее мир «кончался краем его широкой, греческой туники», она оставила свой город: «беззвучно рассыпался Карфаген». Бродский словно хочет передать своим читателям мысль о том, что Дидона недостойна Энея, поэтому в его стихотворении героиня лишь «она», а ее самоотверженная любовь сравнивается с рыбой:

А ее любовь

была лишь рыбой - может и способной

пуститься в море вслед за кораблем

и, рассекая волны гибким телом,

возможно, обогнать его...

И.Бродский считает, что какой бы ни была сильной и страстной любовь Дидоны, она не сможет повлиять на Энея, ведь мысленно он уже «на суше», «смотрит в окно» и не поддастся велениям сердца, потому что герой выше страстей.

В стихотворениях А.Ахматовой «Не пугайся – я еще похожей» и И.Бродского «Дидона и Эней» поэты мастерски интерпретировали сюжет из четвертой песни «Энеиды». Неугасающий интерес деятелей литературы к этой античной песне дает нам понять, что даже те произведения, которым уже несколько тысячелетий, могут оставаться актуальными до сих пор. А их толкования более современными поэтами и писателями дают возможность на новом языке, понятном обществу данной эпохи, разъяснить вечные темы и проблемы.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.