Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гомер глазами Бродского: интерпретация сюжета «Одиссеи» Гомера в стихотворении «Одиссей – Телемаху». (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение Иосифа Александровича Бродского «Одиссей – Телемаху» написано в 1972 году. Именно в этот период жизни поэт был вынужден эмигрировать в США и заниматься любимым делом за пределами родины, поэтому в его творчестве начался переломный момент, наиболее ярко отраженный в произведениях, вошедших в сборник «Часть речи», одним из которых было «Одиссей – Телемаху».

В рассматриваемом стихотворении И.А.Бродский интерпретирует три эпизода из поэмы Гомера «Одиссея»: во-первых, пребывание главного героя на острове Эя у Цирцеи, которая превратила нескольких его спутников в свиней:

…Какой-то грязный остров,

кусты, постройки, хрюканье свиней,

заросший сад, какая-то царица,

трава да камни...

Во-вторых, на острове Огигия, где Одиссей провел примерно семь лет у нимфы Калипсо, предлагавшей герою стать ее мужем, и, в-третьих, в Итаке, которую он сначала не узнал:

…все острова похожи друг на друга,

когда так долго странствуешь…

В своем стихотворении поэт затрагивает тему изгнания, что связано с происходящим в жизни на момент его написания. Также мы можем заметить следующее: в этом произведении Бродский подводит итоги своей жизни до эмиграции и использует множество символов, например, «греки» в значении «русские» или «остров», возможно, имея в виду Васильевский остров.

Стихотворение «Одиссей – Телемаху» примечательно тем, что И.А.Бродский смог сопоставить события из великого произведения античной литературы с произошедшим в его собственной жизни, а также в стране.

Одиссей – герой, в котором каждый читатель сможет найти себя, свой отклик в душе. Именно поэтому поэма Гомера «Одиссея» с древних времен и по сей день остается столь актуальной, и Бродский доказал это своим стихотворением «Одиссей – Телемаху».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.