Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1325-1340 Иван Калита (ЕГЭ по истории)

1325-1340 – время правления Ивана Калиты. Для этого периода характерно возвышение Москвы. Это время называют «великим затишьем», так как на протяжении правления Ивана калиты Ордынцы практически не совершали набегов.

Основной чертой этого периода были стабильные и спокойные отношения с Ордой. Причин для налаживания отношений было много: частые набеги причиняли большой вред экономике, при этом монголы убивали и брали людей в плен, Русь нуждалась в передышке для восстановления хозяйства. Поэтому когда в 1327г в Твери вспыхнуло восстание против баскака Чолхана, Иван Калита поспешил подавить мятеж, чтобы заслужить уважение хана. В итоге Иван получил ярлык на владимирское княжение и право сбора дани со всей Руси. Это давало большой плюс, так как теперь было покончено с бесчинством баскаков, собиравших дань.

Иван Калита всевозможными способами налаживал отношения с Ханом: он часто ездил в Сарай, где подолгу гостил, одаривал подарками хана и придворную знать. Также он исправно платил дань и проявлял покорность. Таким поведением он смог добиться прекращения набегов, и закрепил за собой ярлык.

Важным процессом было усиление Московского княжества. Причиной для этого послужила ловкая политика Ивана калиты, который наладил отношения с ханом, подавлял всякое недовольство населения, не стеснялся подкупов, обмана. Так, нарушая условия междукняжеских договоров, он скупал земли в соседних княжествах и создавал там свои опорные пункты. В Москве скапливалось очень много денег, так как собирая дань со всех земель, Иван оставлял часть себе. В результате Московское княжество стало сильнейшим на Руси, ему стали подчиняться ростовские, галические, углические князья, и никто не смел оспаривать великое княжение у Ивана калиты.

Важную роль в возвышении Москвы сыграл митрополит Петр. По просьбе Ивана Калиты он перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву и освятил ее своим авторитетом. Также Петр выражал идеи единства Руси, тем самым преподнося Калиту как князя всея Руси. В результате этого события Москва заняла положение церковного центра, повысила свой авторитет.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный период был очень важным: он положил начало объединению Руси, и установил новый центр - Москву. Он оказал влияние на дальнейший ход истории, так политику Ивана Калиты продолжил его внук Дмитрий Донской значительно усилил Московское княжество, а Иван 3 сформировал единое русское государство во главе с Москвой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.