Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совесть. Милосердие (Гиа по русскому)

Что такое совесть? Я думаю, что совесть это чувство контролирующее справедливость в мире. Оно делает человека человеком.

Так в тексте Погодин показывает предложением: «Мишка поднялся и стал отбирать картинки у ребят». Ему стало стыдно. Потому что он отобрал подарок, который Сима делал с любовью, в знак благодарности за заботу учительницы. И, как только он понял, сразу же принялся исправлять ошибку. А что же значат для меня угрызения совести? Я не могу долго терпеть, и если такое случается, пытаюсь сразу же это исправить, или, что еще лучше, поступать правильно.

Из всего вышесказанного, следует, что совесть это нечто контролирующее и направляющее людей в правильную сторону.

Совесть – это способность людей самим оценивать свои поступки, действия, критиковать самого себя не всегда легко, но для этого и есть совесть.

Это чувство позволяет сохранять человеку свою самооценку и достоинство перед самим собой.

Так, рассказчик в тексте Богомолова не смог признаться, это его проступок. «Я, т-товарищ подполковник, п-понимаете… - начал я, но тут же умолк». Он хотел рассказать, но не смог. В жизни каждого человека были такие случаи. Моя, не исключение. Как-то раз я забыла телефон в магазине, и когда уже вышла меня окликнула девушка, продавщица, и сказала, что я забыла телефон. Она могла бы взять его себе, но этого ей не позволила сделать совесть.

Я считаю, что чтобы не страдать потом от своих же поступков, надо жить, опираясь на совесть.

Милосердие – это проявление доброты по отношению к людям. Неважно кем они тебе приходятся, ты все равно будешь о них беспокоиться, переживать или помогать им.

Так в рассказе «Уроки Французского» для Лидии Михайловны желание помочь своему ученику оказалось важнее собственной репутации. Она знала, почему мальчик играл на деньги. Поэтому предложила ему играть на деньги, хотя это и было недопустимо из-за работы. Учительница проявила милосердие по отношению к мальчику, доверилась ему. Ведь милосердные люди самые смелые и доверчивые, потому что они показывают своё «я» другому человеку, не ожидая при этом подвоха. Я бы не сказала, что готова открыть перед человеком душу, но если он тоже это сделает, то это значит, что он мне доверяет. И для меня это важно.

Таким образом, милосердие, это чувство которое проявляют люди, готовые открыть душу для каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.