Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме М.Ю. Лермонтова “Мцыри” отражено столкновение мечты с действительностью? (Лермонтов М. Ю.)

“Мцыри” – поэма М.Ю. Лермонтова, относящаяся к такому литературному направлению, как романтизм, главным признаком которого является конфликт главного героя с действительностью и бегство от нее. И, соответственно, поэт поднимает такую проблему, как столкновение мечты с реальностью. На примере жизни юноши Мцыри читатель видит крушение заветных грез, и как одержимость данными идеями может привести человека к гибели.

Мечта мальчика Мцыри – свобода. В его понимании это независимость от людей и слияние с природой.

Однако герой, по воли судьбы оторванный от семьи, вынужден находиться в “кельях душных” и лишь грезить о “стране отцов”, где “в тучах прячутся скалы, где люди вольны, как орлы”. Данная антитеза дает представление об истинных ценностях героя: свобода, родина и природа, а также раскрывает конфликт героя с действительностью.

Однако на пути стремления к мечтам юноше все же удается сбежать из монастыря, тогда он проживает “три блаженных дня”, в течение которых он стремится испытать всю полноту идеальной для него жизни. Мцыри любуется красотой окружающей его природы, наблюдает за вдохновляющей и напоминающей о родине грузинкой, с наслаждением “глотает” воздух. Однако по наступлению кульминации поэмы, герой натыкается на “могучего барса”, с которым вступает в бой, он вдохновлен этой схваткой, но остается изнеможен и изранен, и так и не находит дороги в родной край. В этом эпизоде читатель наблюдает, как мечты вновь разбиваются о действительность: мальчика находят и снова уносят в монастырь, где он медленно умирает.

Таким образом, М.Ю. Лермонтов изобразил героя-романтика с грезами, сталкивающимися с действительностью. Мальчику Мцыри не суждено вернутся в “родную сторону”. Его мечты оказались убийственны, но даже умирая, герой не предает тех ценностей, которые были для него важны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.