Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исторические факты создания повести «Тамань» (Лермонтов М. Ю.)

Повесть "Тамань" была написана в 1837г. во время странствий М.Ю.Лермонтова по Кавказу. Произведение привлекает читателя силой мысли, свободой мышления, и красотой провинциальных мест, в которой как никогда отражается реальность времени присущая мастерству автора.

Тамань - провинциальный приморский городок, расположенный в станице Краснодарского края, находящегося в акватории Керченского пролива.

Лермонтов посетил эти края после разрушительного природного явления произошедшего в 1834г. Внезапно налетевший вихрь, засыпал всю зелёную равнину, сады и дома жителей песком и глиной.

Невзрачный городишко вмиг опустел, а на улицах стало безлюдно.

На фоне увиденной "картины", автор продолжает свой рассказ о Печорине, где нашего героя переносят в дальнюю поездку, в которой он встречается лицом к лицу с опасностью угрожающей его жизни.

Со страниц повести, как никогда раскрываются свёрнутые и томящие бездействием силы Печоринской натуры.

Его зоркая наблюдательность, целеустремлённость, и последовательный интерес к неизвестному, приводит читателя в мир полный приключений.

Читая произведение, можно проследить активную деятельность нашего героя. Здесь Григорий Александрович, неожиданно для себя, попадает в неприятную историю с местными контрабандистами, и оказывается невольным свидетелем всех их тёмных дел.

Один из действующих лиц перебравшийся с другого берега, переправляет ценный груз, и когда Печорин разбирается в деталях этой афёры, он старается побыстрее уйти от постигшего его разочарования.

В заключительных словах героя, звучит реплика о судьбе, которая завела его в мирный круг "честных" контрабандистов, и из-за которых, он чуть не расстался с жизнью.

В этих словах, отражается вся правда его подвигов, и как никогда показаны лучшие качества Печоринской натуры.

Повесть поражает своим лаконизмом. М.Ю Лермонтов не рассуждает, не даёт пояснений, и ничего не навязывает своему читателю: Он только рисует события прошлого, и даёт возможность каждому из нас отправиться за героем на тропу опасностей подстерегающих повсюду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.