Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чехов «Ионыч» МЕЧТА И РЕАЛЬНОСТЬ // деградация Ионыча (Аргументы ЕГЭ)

А. П. Чехов «Ионыч» - короткое, но точное произведение.

Мечтать или действовать, вот в чем вопрос?

Изменить своим жизненным целям, мечте – значит лишить себя будущего, деградировать. В произведении А. П. Чехов «Ионыч» автор рассматривает проблему измены жизненной цели, профессии. Ионыч – молодой врач, подававший надежды, приехавший работать в губернский город. Чем дольше герой живет в этом городе, тем больше он деградирует. Одной из причин деградации личности стало предательство героем своих благих устремлений. Ускорило процесс распада личности окружение героя: у жителей города был низкий уровень образования и герой, прекратив саморазвитие, стал похож на них.

Общество поглотило слабую личность, подчинила своим принципам и нормам. Ионыч не смог справиться с собственными пороками и поддался влиянию его окружения, выбрал пустое и необременительное существование, вместо насыщенной и счастливой жизни. Молодой врач, трудящийся и желающий служить на благо людей, превращается стяжателя, единственным интересом которого является материальное обогащение и собственное удобство.

Мы наблюдаем на протяжении всего рассказа перемены в сознании героя, его перевоплощение в обитателя своего кабинета и заложника денег. Мечты не воплощены, а он уже стар и немощен, а единственный интерес в жизни - обогащение.

Ионыч постепенно теряет восприятие природы, человеческих чувств, трагедия героя произошла из-за низкого уровня образованности его окружения. Если человек силен духом, то он сможет противостоять обществу, не поддаться соблазну и остаться верным своим убеждениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.