Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Соответствует ли принцип Варвары «лишь бы было все шито да крыто» принципам города Калинова? (ЕГЭ по литературе)

Варвара – героиня драмы А.Н.Островского «Гроза», которая живет в городе Калинов, расположившемся на высоком волжском берегу. Ее принципом является «лишь бы было все шито да крыто». Соответствует ли это принципу жителям данного города?

Калинов имеет великолепные красоты природы, однако разрушают гармоничность прекрасного города необразованные люди, думающие только о себе. Давайте вспомним семью Кабановых, в которой царствует вечный домашний деспотизм. Именно на авторитете Марфы Игнатьевны и держится семья, поскольку героиня является очень властной и жестокой женщиной. Она следует правилам домостроя и заставляет всех придерживаться его традициям. Варвара, дочь Кабановой, не желает жить по законам матери. Героиня драмы во всем соглашается с Марфой Игнатьевной, однако, имея хитрый и сильный характер, она не следует ее правилам, поэтому главным принципом Варвары становится «лишь бы было все шито да крыто».

Этот принцип является центральным в Калинове, поскольку люди, живущие в нем, способны на обман и живут только ради себя. Одним из таких становится Савел Прокофьевич, который является главным представителем невежества и жестокости в городе. Дикой самый богатый и знатный человек в Калинове, это дает ему возможность унижать бедных людей : « Захочу – помилую, захочу – раздавлю». Данный герой должен был передать наследство тетки своему племяннику. Однако Дикой, нарушая закон, не дает Борису ничего, а только лишь оскорбляет.

Итак, пошатнулись опоры, сдерживающие старый порядок. И люди драмы А.Н.Островского «Гроза» живут в катастрофическом состоянии мира, поскольку их главным принципом является «лишь бы было все шито да крыто».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.