Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой период русской истории отражен в поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про… купца Калашникова»? (ЕГЭ по литературе)

В поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про… купца Калашникова» мы наблюдаем за периодом шестнадцатого века. В центре изображения находится такая историческая личность, как Иван Грозный.

После смерти Василия 111, наследник титула царя-Иван Васильевич торжественно венчался на царство и стал великим князем Руси. Обратимся к его детству. Иван в три года лишился своего отца, а в семь лет и матери. Бояре мало уделяли времени на воспитание мальчика и его брата. Дети жили в бедности, а иногда им даже приходилось голодать. Жестокий период затронул маленького Ивана, поскольку шла смертельная борьба за власть. Не имея доброго наставника, ему часто приходилось выслушивать оскорбления про родителей, видеть убийства друзей и покровителей. Таким образом, детство повлияло на формирование личности Ивана Васильевича.

В нем развились чувства одиночества, досады и беспомощности,которые он тщательно скрывал, поэтому в своем правлении Иван Грозный был сильным, храбрым царем, он делал все для того, чтобы улучшить жизнь на Руси. Иван Васильевич завоевал Казанско-Астраханское, Сибирское ханство. Также жестко обличил злоупотребление властью и обещал лично оберегать народ от бесчинства бояр.

Правление Ивана Грозного предстает перед нами и на страницах поэмы М.Ю.Лермонтова « Песня про… купца Калашникова». Вначале произведения мы наблюдаем за царским пиром, который затмил даже природу: «Не сияет на небе солнце красное…». Все веселились, однако, один Кирибеевич был грустным. Царь, узнав, что его опричник влюбился, решил помочь ему: дал перстень и жемчужное ожерелье. Таким образом, мы видим неравнодушное отношение Ивана Грозного к Кирибеевичу. Но стоит заметить, что М.Ю.Лермонтов не любуется своим героем. Он сравнивает его с ястребом. А данная птица питается слабыми беззащитными птицами и является символом всевластия. Также и Иван Васильевич заставляет подчиняться людям низкого социального статуса. Автору не нравится такой правитель, поскольку он – эгоистичный, безжалостный царь, который угнетает индивидуальность личности, пресекает свободомыслие.

Итак, не случайно М.Ю.Лермонтов отразил в своей поэме данный период. Именно образ такой исторической личности, как Иван Грозный помог раскрыть перед читателями новый стиль правления шестнадцатого века : появление тоталитарности, деспотии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.