Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общественное мнение (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, всякий человек хоть раз задумывался над тем, что значит для него общественное мнение. У каждого хоть раз возникало чувство страха, если он решался пойти против суждения большинства. Люди считают, что если какую-либо позицию поддерживают многие- она верная. Но является ли это правдой? Я считаю, нет. Зачастую такая точка зрения может отказаться неверной. Нам всем необязательно придерживаться одних соображений, так как у всех разное мировоззрение, но чаще всего, человеку приходиться идти на поводу у общества. Я постараюсь обосновать это, приведя примеры из художественной литературы.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведению Максима Горького «Старуха Изергиль». Данная проблема раскрывается на примере одной легенды. Главный герой становится «белой вороной» в толпе трусливых и неблагодарных людей.

Данко, придерживаясь своего мнения ,верит в светлое будущее своего племени, но «стадо» признает иное суждение: они уверены, что скоро погибнут и винят в проблемах Данко- человека , вовсе не причастного к их бедам. Никто их них не принимает сторону главного героя и он отстаивает ее в одиночку. Несмотря на все, Данко спасает их и «выводит к свету», после чего умирает. Даже его смерть не смогла изменить позицию народа . Это ее раз доказывает то, что один человек против целой толпы не значит ничего.

В рассказе Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско» главный герой «плывет по течению общественного мнения». Он вовсе не задумывается над тем, что важно ему самому и его семье. Он лишь прислушивается к суждениям большинства. Главные цели его жизни- это статус в обществе, какое мнение о нем складывают люди и достаточно ли он зарабатывает . Я уверена, что он вряд ли знает, что такое любовь, ведь это для него не было так важно. Идя «нога в ногу» с толпой, он совсем позабыл, что нужно уметь жить для себя. После его смерти, все и вовсе «вычеркнули его из жизни», хотя совсем недавно он был «всеми уважаемый». Исходя из ситуации, можно сделать вывод, что людям нужно в первую очередь прислушиваться своего мнения и только после этого, задумываться над точкой зрения окружающих.

В заключении всего вышесказанного хочется процитировать философа Сенека : «Общественное мнение-дурной пример» .Зачастую такие суждения не является верными. У каждого человека должно быть свое мнение на тот или иной счет . Люди должны осознать, что не нужно идти на поводу у толпы. Мы должны перестать бояться высказывать свои мысли и это самое главное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.