Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Великая цель образования не только знание, но и прежде всего действие» (Н.И. Мирон) (ЕГЭ обществознание)

1 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказывание автор поднимает проблему назначения образования. Автор считает, что образование должно не только обеспечивать человека необходимым знанием, но и обладать ориентацией на практику.

Раскроем данное утверждение с помощью теоретических положений. В Российской Федерации отношения в системе образования регулируются прежде всего нормативно-правовыми актами, например ФЗ «Об образовании в РФ».

В законе определяются несколько уровней образования: начальное, среднее, среднее общее, среднее профессиональное, высшее профессиональное. Нельзя не сказать о том, что в последние годы высшее профессиональное образование также разделилось на уровни – бакалавриат и магистратуру. Программы последней ступени более ориентированы на практику и являются условием устройства на некоторые должности. Однако, согласно вышеупомянутому закону высшее образование в нашей стране является законченной и при получении степени бакалавра. В наше время образование имеет множество тенденций, а некоторые, например, гуманизация и интернационализация прямо влияют на его практическую ориентированность. Гуманизация – ориентированность преподавателя на конкретные, индивидуальные черты ученика. Интернационализация - развитие международных связей в образовании.

Я полностью согласна с мнением автора. Рассмотрим пример, о котором недавно написал интернет-портал об образовании «Мел». Анализируя рынок высшего образования в США, журналисты портала выявили за последнее время увеличение количества вузов, которые предоставляют льготы иностранным студентам. Как известно, в США полностью отсутствует система бесплатного высшего образования, но дипломы, выданные американскими вузами, являются качественными и котируются во всем мире. «Льготная система» обучения для иностранных студентов усиливает тенденцию интернационализации и позволяет ребятам из любых стран получить качественное образование.

Явным примером, который будет демонстрировать гуманизацию - является профильная ориентированность школьных классов. Например, ученики, которые с детства преуспевали в изучении физики, математики или информатики после окончания 9 классов, поступая в старшую школу выбирают профиль своего будущего класса, то есть те предметы, которых у них в расписании будет больше. Подобная ориентация на интересы и способности ученика позволяет а) углубить знания ребенка по нужным ему специальностям; б) тем самым дать ребенку больше мотивации для учебы; в) начать подготовку профессионалов как можно раньше.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно еще раз сказать о том, что назначение образования заключается не только в получении знаний, но и в умении их практически использовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1- 1/1 (верно раскрыто) (с натяжкой)

К2- 0/2 (ошибки в теоретической части, неверно перечислены уровни образования, были спутаны с видами (подразделении образования ), недостойно раскрыты аспекты сочинения и др ошибки)

К3-0 /1 (нет связи в сочинении, "резкие переходы" от одной теоретической части к другой, необходимо связанно писать, чтобы раскрыть каждый аспект темы, отсутствие вывода)

К3- 0/2 (примеры не подтверждают цитату, необходимо после каждого примера писать микро-вывод, который подтверждает цитату, раскрывает определенный аспект цитаты )


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.