Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Развитие реализма в русской литературе 19 века» (Школьные сочинения)

Критический реализм возник в Европе в двадцатых годах XIX века. Прежде чем говорить о предпосылках его возникновения, дадим определение данному понятию. Критический реализм - это литературное направление XIX века, основанное на отстаивании своих идеалов. Целью представителей данного понятия является побуждение читателей бороться со всеми отрицательным в жизни. Возникновению критического реализма сопутствовал ряд событий, происходивших в стране:Отечественная война, восстание декабристов, Крымская война и отмена крепостного права.

Одними из самых ярких представителей данного направления является: Николай Васильевич Гоголь, Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Александр Николаевич Островский. Рассмотрим проявление критического реализма на примерах произведений нескольких писателей.

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "Брожу ли я вдоль улиц шумных" поднимается проблема неизбежности смерти, поиска смысла жизни. Об этом нам говорят данные строки :"Я говорю промчатся годы мы все сойдем под вечны своды".

Затем автор приходит к выводу, что жизнь не имеет конца. Происходит постоянная смена поколений. В этом произведении поднимается проблема сложности исполнения своего предназначения:быть поэтом. На протяжении всего произведения подчеркивается важность деятельности стихотворца.

Повесть Николая Васильевича Гоголя "Портрет" из цикла "Петербургские повести" показывает ценности высшего света и нисших слоёв населения, ошибки и заблуждения большинства людей. В этом произведении раскрывается проблема поиска истинного, проблема высшего обществ, а погоня за славой, за деньгами. Главный герой губит, убивает своими поступками свой талант, а после и свою душу. Нахождение в погоне за иллюзиями света, омрачает его разум и уничтожает в нём всё то истинное, что было раньше.

Таким образом, критический реализм сыграл большую роль в литературе XIX века и внес в произведения побудительный характер. Данное направление помогало раскрыть проблемы человечества того времени, которые актуальные по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.