Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613 — 1645 период и время правления Михаила Романова (ЕГЭ по истории)

1613 — 1645 это период в истории Российского государства, в течение которого царем был Михаил Романов. Этот царь провел много преобразований во всех сферах общества, его правление было ознаменовано множеством событий.

Во-первых , этот период начался с избрания Земским собором нового царя — Михаила Романова. Причиной данного события послужило то, что пересеклась династия Рюриковичей и надо было выбрать новую династию, которая удовлетворяла бы все слои населения. Избрание Михаила не сопровождалось подписанием такого документа как «крестоцеловальная запись», что означало, что царская власть вновь стала сильной. Важную роль в данном событии сыграл Авраамий Палицын, который смог убедить Михаила принять царство. Избрание новой династии послужило концом Смуты и дало начало новой правящей династии.

Во-вторых, в данный период Россия провела неудачную Смоленскую войну.

Причиной для данной войны послужила смерть Польского короля, а также желание вернуть Смоленск. Ключевую роль в данном событии сыграл воевода М.Шеин, который смог осадить Смоленск, но из-за объективных причин русская армия была окружена. Шеин смог выпросить у Владислава IV условия почетной капитуляции, тем самым он спас армию. Следствием Смоленской войны стало поражение России, но Владислав IV отказывался от притязаний на Московский престол.

С одной стороны, его внутренняя политика была успешной. Итогом которой стало: установление прочной государственной власти на всей территории страны; восстановление хозяйств после смуты; начало реорганизации армии по европейским образцам. А во внешней политике удачным было присоединение больших территорий в Сибири и начало освоения там новых городов. С другой стороны, при Михаиле Федоровиче Россия не смогла отвоевать у Речи Посполитой все земли, переданные ей в 1618 году; оставался закрытым выход к Балтийскому морю. Однако именно в его правление были заложены ряд целей и направлений, которые уже продолжали его потомки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.