Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1505-1533. Время и период правления Василия III (ЕГЭ по истории)

1505-1533 - это период правления Василия III. Он был продолжателем той политики, которую заложил Иван III, то есть продолжил присоединять земли к Москве, а также вести активную внешнюю политику.

Важным событием в правление Василия было завершение политики собирания Русь. Причиной этого послужила необходимость объединения всех земель вокруг Москвы, так и новый титутл, который принял еще Иван III "Государь всея Руси". Василий III своими активными действиями присоединяет сначала Псков в 1510, потом Смоленск в 1514 и в конце концов Рязань в 1514 году. Следствием политики, которую проводил Василий III стало укрепление московского государства, а также расширение территорий увеличение влияния.

Другим важным событием было написания записки Феофила Ивану III: "Москва-третий Рим".

Причиной написания данной записки послужило падение Византии - оплота православия, а также сохранение одного единственного православного государства - московское государство. Феофил, псковский монах, написал послание Василию, где сказал, что Москва- это приемник Византии, единственная страна, сохранившая истинное православие. Тем сама Феофил был родоначальником данной идеи, которая будет развиваться на протяжении столетия. Следствием данного события стало то, что московские князья стали считать себя приемниками византийской культурной и политической традиции.

Историки по-разному оценивают правление Василия III. Он был продолжателем той политики, которую заложил Иван III. В его правление было обострение отношений с Литвой, а также с Крымским ханством. Н.М.Карамзин писал, что Василий был достойным приемником дела, начатое Иоаном. При нем продолжилось складывание единого русского государства и присоединение русских земель. Сложная церковная политика Василия III в итоге отразится на многие столетия вперед и будет решена только Романовыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.