Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462-1505. Время правление Ивана III (ЕГЭ по истории)

1462-1505- это правление Ивана III Великого. Это время прочного усиления Москвы, при нем Москва заканчивает политику собирания земель. Впервые московский князь принимает новый титул - Государь всея Руси, а также образовывается единное русское государство.

Важным событие данного периода была война с Новгородом 1471 года. Причиной этой войны была попытка Новгорода создать коалицию против Москвы в союзе с Литвой и Ордой, а также желание Новгорода перейти под власть Литвы. Узнав об этом Иван III идет на Новгород. Московские войска под командованием Даниила Холмского смогли разгромить новгородское ополчение благодаря таланту полководца.

Именно он своими действиями и предрешил войну в пользу Москвы. Следствием победы в данной войне стало подписание Коростинского мира, по которому Новгород признавал свою зависимость от Москвы.

Другим важным событием было стояние на Угре в 1480 году. Причиной послужило то, что Иван III не платил дань Орде с 1472 года, в ответ на это Ахмат собрал большой поход на Русь. Московские и ордынские войска встретились на реке Угре. Иван решил отвести войска, но получил письмо Вассиана Рыло, в котором последний призывал к мужеству и стойкости против татар. В итоге Иван воодушевился этим посланием и берет курс на продолжение стояния. Следствием данного события стало прекращение выплаты дани Орде.

Историки однозначны в итогах правления Ивана III. Этот правитель смог объединить все русские земли вокруг Москвы, он смог освободить Русь от выхода Орде, было создано новое законодательство. Карл Маркс (секретная дипломатия) писал, что изумленная Европа была удивлена появлению колоссальной империи на ее восточных рубежах. Цели, которые заложил для Москвы Иван III будут достигаться разными правителями на протяжении трех столетий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.