Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прогулка по городу Калинову по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Знакомые посоветовали мне посетить город Калинов и прогуляться по нему. Это оказалось очень светлое место, вокруг много деревьев и кустов. От такого обилия зелени создаётся ощущение, будто сам город цветет.

Однако, мне рассказывали, что, несмотря на эту внешнюю красоту, нравы жестокие в городке этом. Тот, кто деньгами обладает, старается небогатого человека унизить, чтобы на труды его даровые ещё больше наживать денег.

Гуляя по улицам, я заметила, что все дома в Калинове огорожены высокими заборами. Никак не заглянуть во двор, не посмотреть, как люди здесь живут. Очевидно, не очень гостеприимные горожане.

Продолжая прогулку, я увидела, что по улице шёл мастер-самоучка Кулигин, в сторону бульвара.

Вместе с ним шёл Борис, я расслышала, что Кулигин жаловался ему: " Бульвар сделали, а не гуляют. Гуляют только по праздникам, и то один вид делают, что гуляют, а сами ходят туда наряды показывать. "

Я решила пойти за ними и посмотреть на бульвар. Придя туда, я увидела, что людей и впрямь совсем нет. Только гордоуоходкой шла по дороге женщина, а рядом с ней дочь, сын, и сноха - Катерина. Плохо о Кабановой отзываются калиновцы. Говорят, сыну спокойной жизни не даёт, а Катерине и вовсе шагу ступить не позволяет. Все время что-то ей не нравится. Плохо Катерине у Кабановых, завяла девушка совсем, лица на ней нет. Но вот, проходя мимо Бориса - племянника Дикого, она покраснела, расцвела, засмущалась. Сразу понятно, что влюблена в него. Ох, бедная девушка.. Тяжело ей будет скрывать свою любовь от мужа и свекрови. Она ведь совсем не такая, как они. Катерина обладает чистой душой и добрым сердцем.

А вот и прогуливается собственной персоной хмурый Дикой. Наверняка, только что накричал на всех жителей своего дома, а теперь ходит угрюмый, на людей злится, настроение всем портит.

На улице вдруг стало намного темнее, тучи застелили всё небо. Где-то вдалеке неожиданно раздался удар грома, жители разбежались по домам. Я увидела, как Катерина упала на колени и начала о чем-то бормотать. Как же мне жаль её! Но помочь ничем не смогу, лучше поскорее уйти оттуда. Не моё это дело.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.