Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человека нельзя победить (Школьные сочинения)

Я думаю, выражение «человека нельзя победить» говорит о том, что настоящего, честного, любящего свою Родину, ответственного человека нельзя победить, даже убив, потому что душа человека не умирает, она остаётся в памяти других людей.

В произведении Бориса Васильева «В списках не значился» немцы не победили Плужникова, Семишного, Сальникова, Денищика, фельдшера, Степана Матвеевича, Мирру и многих других людей. Фашисты взяли Брестскую крепость после долгой и упорной борьбы, но они не победили людей, которые за него сражались. Под «человеком», я думаю, понимается внутренний мир человека с его лучшими качествами, такими как отвага, честность, выполнение своего долга, присяги.

Приведу цитаты из произведения в доказательство того, что немцы не победили защитников крепости: «человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя», «Вот Прижнюка они действительно убили, навсегда убили, хоть он и живой. А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.», «Мы честно выполняли долг свой, себя не щадя. И до конца так, до конца. Не позволяй убивать себя раньше, чем умрёшь. Только так.

Только так, солдат. Смертию смерть поправ. Только так».

В Брестской крепости последним остался Плужников. Он не сбежал, как другие, а остался там же, даже когда там нечего было защищать. Лейтенант выполнил свой долг, присягу. Он уверен, что Брестская крепость не пала, а просто истекла кровью: «Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я – последняя её капля…» Плужников назвал себя русским солдатом и упал свободным от данного им долга, зная, что он выполнил его и может умереть: «Я – русский солдат», «Упал свободным и после жизни, смертию смерть поправ».

Таким образом, человека нельзя победить, если он не предал свою страну и даже перед лицом смерти не испугался и не сдался в плен противникам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.