Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Скотный двор» Дж.Оруэлл (Читательский дневник)

1. Джордж Оруэлл

2. «Скотный двор»

3. Для 11 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1945 году. Это год победы над германским фашизмом. Советский народ проявил свои лучшие качества: доблесть, мужество, самопожертвование во имя жизни людей.

6. Действие произведения происходят рядом с городком Уиллингдон в Англии. Год не указан, но можно предположить, что это время революционных движений в Европе, но главным образом в России. Эта повесть является аллегорией событий, произошедших в России в 1917 году и последующих за этим изменений в жизни людей.

7. Главным героем является свинья по имени Наполеон. В нём явно проглядываются черты Сталина.

Его чертами являются жестокость, лицемерие и желание жить лучше, чем другие. Для этого он использует хитрость и обман — придумывает вечного врага, который виноват во всех бедах животных. Ведёт за спиной у всех дела с людьми, придумывая всё более противоречивые небылицы. Его верными подданными становятся собаки, готовые растерзать любого, кто начнёт противиться новому режиму. Что и произошло на одном из собраний — иначе говоря репрессии в их настоящем виде: заставить сознаться в том, что не совершал, и тут же за это убить. Чётко показаны все категории людей — стахановцы, которые верили в светлое будущее; послушные овцы, которые не имели сил даже задуматься о том, что говорят. И везде прослеживается главная мысль — отсутствие критического мышление. Всё, что им говорили, они принимали на веру, хотя сами были участниками событий и прекрасно должны были нелепость историй.

8. Ну вот и построили социализм — только кто-то оказался более равным в итоге. И свиньи, как люди, а люди, как свиньи. А народ так и живёт плохо — что под руководством людей, что под руководством свиней — когда-то таких же эксплуатируемых животных, как и они. Ничего не напоминает? Прекрасная повесть, которая передаёт события после революции лучше, чем любой учебник истории. Сначала все были оптимистично настроены, дружны. Потом свиньи начали наглеть, ставить себя выше с помощью убеждений и физической силы. И как итог — сделали только хуже. Потому что животные начали голодать, работать больше, преисполненные надежд и верящими в бесконечные байки вверху стоящих.

9. Книга мне очень понравилась — честная, справедливая, печальная. Это то, что происходит между правительством и народом. Ни убавить, ни прибавить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.