Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.4 Мы живем, под собою не чуя страны (по произведениям xx века) (ЕГЭ по литературе)

В двадцатом веке в русская литературе характеризуется кардинальными изменениями не только в политической и социальной сферах общества, но и в литературе. Так, например, появляются новые течения и школы, в которых многие писатели пытаются отразить свои переживания по поводу существующих проблем в стране. А это не могло не отразиться на творчестве многих выдающихся писателей той эпохи, в том числе и Маяковский, Ахматова, Цветаева, Максим Горький. Переломный момент в стране не только обогащает культуру, но и напоминает о том, что привычный уклад жизни, культуры прошлого, может погибнуть. Писатели воспринимали изменения по-разному, кто-то ждал перемен со страхом, не чувствуя опоры на собственную родину.

Некоторые поэты стали массово мигрировать в другие страны. Но Анна Ахматова несмотря на тяжелое положение в Рсиии, не желала покидать и ее. По мнению поэтессы, истинный патриот должен Оставаться там где был рожден, любить свою родину, несмотря на все ее недостатки, трудности.

Произведения Ахматовой отражалали противоречивость эпохи. Они носили антивоенный характер, призывающий людей не падать силой духа, не покидать родину в трудный для нее момент. Так, в стихотворение "Родная земля", автор рассматривает родную землю не как обетованный Рай, А как собственную землю, которая вмести с людьми, так же страдает.

Также, в стихотворении "Молитва", она пытается поднять народный дух, сплотить людей против общего врага. Поэтесса считает, что война довела людей до отчаяния, они могут пожертвовать даже собственной семьей, своими целями и мечтами. Туча здесь является символом войны, разрухи в России. Но лирический герой верит в Победу, в то, что скоро настанут лучшие времена, А для этого многие люди, истинные патриоты, готовы пойти на любые жертвы.

Можно сделать вывод о том что все времена войны, Революции, смены властей, поэты и писатели старались отобразить все переживания народа человека через лирического героя, образы и символы. Они не чувствуют защищенность, безопасность, находясь в своей стране, но верят, надеются на лучшее, светлое будущее России.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.