Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задания 8 Каким предстаёт в данном эпизоде характер Алексея Ивановича Швабрина? (ЕГЭ по литературе)

8. Каким предстаёт в данном эпизоде характер Алексея Ивановича Швабрина?

9. В каких произведениях русской литературы звучит тема дуэли и что сближает эти произведения с «Капитанской дочкой» А.С.Пушкина?

Характер Алексея Ивановича наглядно показан нам в данном эпизоде романа.

Впервые в отрывке его характеризует Марья Ивановна. Она называет Швабрина «насмешником», говорит, что ни за что не смогла бы поцеловаться с ним при всех, что он ей «противен». Но при этом Марья замечает, что Алексей Иванович далеко не глуп. Доказательство этого мы можем наблюдать далее.

Швабрин предстает перед читателем как хитрый и гнилой человек, способный на «обдуманную клевету» и грязные поступки.

Показательной тут является сцена дуэли. Алексей приходит на встречу раньше назначенного дня, в час отдыха оппонента, явно надеясь на своё преимущество. И, что самое главное, на поединке чести Швабрин наносит совершенно бесчестный удар в грудь Петра Гринёва.

Алексей Иванович готов пойти на многое ради своей победы, при этом без труда переступая через любые моральные нормы.

Тема дуэли – сквозная тема в русской литературе. Она звучит в произведениях А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева, Л.Н. Толстого и др.

В произведении Лермонтова «Герой нашего времени» Грушницкий, страдая от неразделенной любви, распускает про княжну Мэри грязные сплетни. Узнав об этом, Печорин вызывает Грушницкого на дуэль.

Подобную ситуацию мы видим в романе Пушкина «Евгений Онегин». Ленский и Онегин также вступают в конфликт из-за романтических чувств. На именинах Татьяны Евгений танцует с Ольгой. Ленский принимает этот поступок за личное оскорбление и бросает Онегину вызов.

Легко заметить, что все три произведения сближает общая причина дуэлей – любовный конфликт, а также желание героев защитить свою честь и честь возлюбленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском