Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верность и предательство. Аргумент по произведению «Капитанская дочка» А.С. Пушкина (Итоговое сочинение (декабрьское))

Верность и предательство… Эти два качества можно смело назвать противоположными. Верность основана на любви и преданности. Это неизменность своим принципам и чувствам. Данное качество не потеряло свою ценность и в наше время. Подлость, измена, преследование эгоистичных целей – все это можно отнести к предательству. Очень часто вероломство одного человека является причиной страданий другого. Проблема верности и измены затрагивается многими русскими и зарубежными авторами, однако самым моим любимым произведением, посвященным этим двум понятиям, является «Капитанская дочка» А.

С. Пушкина.

Олицетворением верности и чести в этом произведении является один из главных героев, Петр Гринев. Еще с ранних лет его наставляли поступать по совести, любить родину и быть верным своему долгу. «Береги честь смолоду,» - завет родного отца, который нашел свое отражение во всей судьбе Петра Гринева. Находясь на службе в Белогорской крепости, он зарекомендовал себя как храбрый офицер, который способен отстоять свою честь. Вскоре «армия» Пугачева захватила крепость и казнила родителей Маши Мироновой, его возлюбленной. Став свидетелем этой сцены, Петр Гринев не потерял силу духа. Он отказался присягать Пугачеву, доказывая лишний раз свою верность Отечеству. Правильные жизненные ориентиры и нравственные идеалы спасли Петру жизнь и сохранили его совесть чистой, незапятнанной.

Совсем не таков Швабрин, малодушный офицер, олицетворяющий предательство, который в Белогорскую крепость был «переведен за смертоубийство». На протяжении всей повести автор показывает нам все стороны его скверного характера. Швабрин подло ранит Петра Гринева во время дуэли. Оскорбляет Машу и пишет донос на Петра. Он постоянно совершает аморальные поступки, руководствуясь завистью. Но главным преступлением Швабрина является переход на сторону Пугачева по корыстным и эгоистичным соображением. Он изменяет понятию чести и предает родину, опасаясь за собственную жизнь.

Таким образом, А. С. Пушкин показывает нам, как раскрывается человеческая личность в исторических испытаниях. Петр Гринев остается верным не только себе, но и родине. Он живет, руководствуясь правильными жизненными ориентирами, и поступает по совести. Петр является воплощением идеи чести, в то время как Швабрин – бесчестия: мстит, завидует и предает. Швабрин поступает из-за своего малодушия и скверного характера. С помощью этих двух героев и их взаимоотношений А.С. Пушкин так, как никто другой в русской литературе, показал нам, что такое верность и предательство…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.