Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл жизни творческих людей? (ЕГЭ по русскому)

В русском языке есть прекрасное слово «подвижник». Оно означает: «славный великими делами, доблестный деятель». Это понятие соотносится с личностями писателей и поэтов, художников и скульпторов, певцов и музыкантов. В чем смысл жизни творческих людей? Этот вопрос не теряет своей актуальности. Об этой проблеме рассуждает и В. В. Воробьев.

Он рассматривает эту проблему на примере деятельности известного русского лексикографа Даля. Позиция автора ясна: труд Владимира Ивановича - истинное подвижничество, в котором и заключается смысл жизни великого автора. С этим невозможно не согласиться, ведь именно Даль всю жизнь посвятил русскому слову.

Всей своей жизнью, творчеством и трудом В. Даль являет пример подвижничества. «Даль собрал…более 200 тысяч слов» и объяснил каждое, «привёл примеры их употребления в пословицах и крылатых выражениях».

Он умело подчеркнул необычное в обыкновенном, много раз виденном или слышанном, что и сделало язык Даля удивительно живым, осязаемым, зримым.

Далее, Воробьев размышляет о том, что судьба уготовила Далю роль «подвижника» - воителя, защитника Родины. Владимир Иванович говорил: «Мое отечество – Русь». Он был готов умереть за русский язык, за правду, за Родину. Вся его жизнь была посвящена сбору слов. Он сохранил язык и передал его своим потомкам. Все его труды нашли отражение в словарях - национальных сокровищницах народной мудрости.

А.С.Пушкин, как и В.И.Даль прошёл путь подвижничества. Он Родину защищал, но не с мечом в руке, а пером:

“Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею Моей, И обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей”.

Пушкин четко донес нам главную идею стихотворения: поэт, подобно пророку, должен «глаголом жечь сердца людей». В этом его подлинное призвание, смысл жизни.

Александр Сергеевич нес людям свет, который избавил бы человечество от людских пороков. Слова поэта воспламеняли сердца людей, показывали идеалы добра, справедливости и любви:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я Свободу

И милость к падшим призывал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.