Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в рассказах И.А.Бунина (Бунин И. А.)

Любовь. Это прекрасное чувство не имеет единственно верного определения. Она многогранна: взаимная и безответная, мимолетная и вечная, страстная и нежная. Размышлять на эту тему можно бесконечно долго, и поэтому она так любима поэтами и писателями всех времен.

Любовь занимает ключевую позицию в творчестве Ивана Алексеевича Бунина. В его произведениях она всегда обречена, и конец ее печален. Любовь обрывается, достигнув наивысшей точки, но остается в сердцах героев навсегда, при этом доставляя немало мучений.

Так, в рассказе "Темные аллеи" молодой помещик Николай Алексеевич влюбился в красивую крестьянку Надежду, но вскоре уехал, позабыв о своих чувствах.

Однако героиня не смогла разлюбить Николая Алексеевича: "Сколько ни проходило времени, все одним жила". Она очень страдала: "Сколько раз я хотела руки на себя наложить от обиды от одной". Но и Николай Алексеевич, обзаведясь семьей, не стал счастлив: "Жену я без памяти любил. А изменила, бросила меня. <...> Сына обожал <...>, а вышел негодяй".

Другой рассказ Бунина, посвященный теме любви, - "Чистый понедельник". Главные герои проводят вместе много времени. Он возит её по дорогим ресторанам, в театры, на концерты, но ей всё это чуждо: "Похоже было на то, что ей ничто не нужно: ни цветы, ни книги, ни обеды...". Герой страдает от того, что не чувствует взаимности от своей возлюбленной и не может понять причину её странных поступков: "Наша неполная близость казалась мне иногда невыносимой". Её внутренний мир так и остался для него неразгаданной тайной, и однажды она навсегда исчезла из его жизни. Это принесло ему невыносимые мучения, пережить которые он пытался, "долго пропадая по самым грязным кабакам".

Именно такой Бунин видит самую прекрасную любовь. Лучше она окончится яркой вспышкой, чем постепенно угаснет. Нужно успеть поймать момент этого молниеносного чувства и насладиться им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.