Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портрет Марии Троекуровой по роману Дубровский (Пушкин А. С.)

Мария Кирилловна Троекурова в романе предстает нам прекрасной юной семнадцатилетней девушкой.

Совершила свое воспитание на французских романах, что и послужило образованию такой романтической личности, что скрывалась в её душе. Но все-таки нельзя забывать, что она воспитывалась в аристократических предрассудках, что не давало ей обращать внимание на "молодого француза".

По моему мнению, Мария Кирилловна всегда поступала с некой осторожностью, скорее всего это последствия её детства. Атмосфера в её доме была напряженной, а «отец любил её до безумия, но обходился с нею со свойственным ему своенравием, то стараясь угождать малейшим её прихотям, то пугая её суровым, а иногда и жестоким обращением".

На её характер повлияло и то, что Маша росла без подруг, проводя свободное время в одиночестве. Но это не только сделало её робкой и неумелой в отношениях с людьми, но и очень сильной, что мы понимаем ближе к концу произведения. Признание Дефоржа пугает Марию. С одной стороны, ей любопытно и приятно, что её догадка об отношении Дубровского к ней верна, но она робела, не зная как воспринять приглашение на свидание с Дефоржем, ведь она испытывает противоречивые чувства, любя, но еще не признавая этого. Для Марии возникает новое испытание, когда она неожиданно узнает о помолвке с князем Верейским, приятным для неё человеком, но исключительно другом.

В день свадьбы Маша бледная, но решительна. Она смирилась, она осталась верна. Не в силах нарушить клятву, Маша отвергает любимого, и обрекает себя на жизнь с человеком, которого она никогда не полюбит...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.