Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Юрия Олеши «Нет ничего прекрасней кустов шиповника! Помните ли вы их, милый читатель? Мой вопрос не слишком невежлив; ведь верно же, что многие и многие проходят мимо множества чудесных вещей, стоящих или двигающихся по пути» (ЕГЭ по русскому)

ВАРИАНТ СОЧИНЕНИЯ 1

О многих вещах любят говорить русские писатели, но разговоры о природе всегда пробуждают у них особенно трепетные чувства. Юрий Олеша своим текстом доказывает нам это. Автор не просто восхищается природой, её красотой, но и поднимает важную проблему неумения увидеть красоту окружающего нас мира.

Так, Юрий Олеша обращает внимание на то, что «многие и многие проходят мимо множества чудесных вещей, стоящих или двигающихся на пути». Действительно, я также замечаю эту особенность за собой. Как много певучих птиц, раскидистых деревьев, ярких цветков я пропускаю, думая о своих делах. Неумение видеть прекрасное в нашей жизни делает её скучной, тяжёлой, поэтому проблема, поднятая автором в этом тексте, очень важна. Возможно, сейчас эта проблема более актуальна, чем когда-либо, так как быстрый темп нашей жизни не даёт нам остановиться на нашем тяжёлом пути.

Также Юрий Олеша замечает, что человек не видит красоту природы не только потому, что не может взглянуть в сторону, но и потому, что прекрасные вещи ему кажутся обычными, не заслуживающими внимания.

Поэтому автор пытается «напомнить нам, как красив шиповник». Прочитав описание купания утки, данное Юрием Олешей, я ещё раз убедился, что неумение видеть красоту окружающего нас мира обедняет нашу жизнь, делает её сухой, не наполненной.

Из всего вышесказанного можно без труда понять позицию Юрия Олеши по этому вопросу. Он считает, что окружающий нас мир удивителен, в самых непримечательных вещах могут скрываться прекрасные, завораживающие образы, звуки.

Я полностью согласен с автором. Природа прекрасна, просто необходимо уметь отвлечься от дел и взглянуть на неё, как на что-то необычное, попытаться увидеть в ней что-то чудесное, увлекательное. Мастером подобного был великий русский поэт Есенин. Его строки наполнены любовью к природе. Он умел найти много прекрасного в обычных вещах. Это мы можем прекрасно видеть в отрывке, приведённом ниже:

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой…

В заключении я бы хотел сказать, что не следует искать прекрасное где-то вдалеке. Оно рядом. У вас за окном. Всмотритесь в него. Уверяю вас, оно не оставит вас равнодушным. Вы, как и я, будете поражены красотой падающего снега, света фонаря, блеском звёзд.

ВАРИАНТ СОЧИНЕНИЯ 2

У каждого человека свое отношение к природе. Многие проходят мимо, не замечая её красоты. В этом нас убеждает Ю. Олеша, поднимая важную проблему восприятия красоты природы.

Помогая нам осмыслить эту проблему, автор делится своими мыслями и чувствами. Он отмечает, что « многие и многие проходят мимо множества чудесных вещей, стоящих или двигающихся по пути». Помним ли мы красоту кустов шиповника? Замечаем ли то, что нас окружает? К сожалению, не всегда. Наше внимание редко останавливается на мире. Хотя вокруг нас столько всего прекрасного.

Красоту природы мы можем заметить, когда идём или едем куда-то. Например, сосна, пронёсшаяся мимо автора в окне вагона. Она стояла, откинувшись назад, и была освещена закатом. Её ствол был похож на лестницу, уходившую в небо. Увидев такую красоту, он запоминает её на всю жизнь. Ю. Олеша называет сосну - «великолепной», хвою - «венцом». Также автор с восхищением рассказывает о « некой станции, которая заведует им при каждом его шаге с тех пор, как он явился в мир». Ничего в жизни не обходилось без её участия. Прекрасное солнце – его «вечно заряжающая станция».

Внимательное чтение текста помогает мне понять главную мысль Юрия Олеши. Он считает, что окружающий мир прекрасен. В нём присутствует множество чудесных вещей. Главное - увидеть эту красоту.

Я полностью согласен с мнением автора. Мне кажется, что каждый человек должен обратить внимание на красоту окружающего мира. Ведь нас окружают чудесные, неповторимые вещи. Вспомним, как Сергей Есенин в своих стихотворениях восхищается изяществом природы. Например:

Тихо струится река серебристая

В царстве вечернем зеленой весны.

Солнце садится за горы лесистые.

Рог золотой выплывает луны.

(«Весенний вечер»)

Я навек за сиянье и росы

Полюбил у березки стан,

И ее золотистые косы,

И холщовый ее сарафан…

(«Ты запой мне ту песню, что прежде»)

Подводя итог, хочется сказать, что мир огромен и разнообразен. Его красота совсем рядом. Нам необходимо лишь уметь находить её даже в самых простых вещах. Надеюсь, люди научатся обращать внимание на то, что их окружает.

ВАРИАНТ СОЧИНЕНИЯ 3

С самого рождения, до самой смерти сопровождает человека природа, принося и грусть, стуча дождём о подоконник, и радость, светя в окно солнышком и украшая окружающий мир цветами, птицами, животными... А как ещё взаимосвязаны человек и природа? Над этим вопросом рассуждали многие, не исключением стал и Юрий Олеша, посвятивший этой проблеме данный текст.

Сам человек - часть природы. Мы, по сущности своей - те же зверьки, лишь получившие разум и рассудок. Автор текста чувствует свою связь с природой и осознаёт, что с самого рождения его ведёт по жизни внешняя среда, что она заведует им, что в обличии солнца природа наблюдает за каждым из событий, происходящим с автором.

Человек и природа связаны самыми крепкими узлами, что никогда и никем не будут разорваны, хотя бы потому, что человек всегда будет жить среди природы и так же всегда будет восхищаться её красотой... Автор показывает нам цветущий шиповник, милую и забавную уточку, деревья, которые считает самым прекрасным из того, что видел он на свете... И ещё очень много всего прекрасного есть в мире, способного развеселить человека, согреть его сердце и вдохновить на свершения.

Юрий Олеша своим текстом хочет рассказать нам о важности природы в жизни человека . Он считает, что она заведует судьбой каждого, что она способна восхищать и радовать своей красотой, гармонией и, где-то даже забавлять нас.

Я полностью согласна с точкой зрения писателя. Природа и человечество - единое целое, которое невозможно разорвать. Природа создала нас, проникла в самую душу, одевая, радуя людей своими творениями, а мы проникли в окружающий нас мир, к сожалению, не с самыми приятными и благостными для него способами.

Единение и взаимосвязь с природой чувствовали и многие другие писатели и поэты, например, Сергей Есенин, для которого окружающий мир стал главной музой и неотъемлемой частью каждого из его произведений. Вот, например, его строки: "Гляну в поле, гляну в небо - / И в полях и в небе рай."

Нельзя отрицать связи человека и природы, невозможно без последствий отречься от нашей "второй матушки", и никогда не стоит забывать об окружающем нас мире, уходя в скучный серый социум, а то и вовсе в виртуальную реальность. Посмотрите в окно - как прекрасна наша природа, как чудна и великолепна! Задумайтесь, что бы стало с нами, если вдруг мы оторвались и отказались от неё, от даров лесов, рек и полей? Жили бы мы на земле, если бы природа не покровительствовала и не сопровождала нас, а заслуженно провозгласила своими врагами?..

ВАРИАНТ СОЧИНЕНИЯ 4

Почему люди не замечают красоту природы?

Люди постоянно куда-то спешат, и им некогда любоваться миром. Каждый взрослый человек пытается экономить время, чтобы побольше сделать дел за сегодня. «Как редко мы останавливаем внимание на мире!»-говорит Юрий Олеша. Автор хочет сказать, что всегда найдется время полюбоваться красотой природы. А также время не стоит на месте, и нужно любоваться природой, каждым моментом, или попросту время уйдет.

Автор задается вопросом: «Что же и в самом деле самое прекрасное из того, что я видел на земле?». Он пришёл к выводу о том, что природа сама по себе красива и индивидуальна. Автор показывает читателю, как красив и важен этот мир. Так, солнце является вечной заряжающей станцией, и без него не обходится ни одно живое существо.

Я согласен с автором в том, что нужно замечать природу вокруг нас. Хочется привести цитату А.С. Есенина:

Тот, кто видел хоть однажды

Этот край и эту гладь ,

Тот почти березке каждой рад!

Люди должны понимать, что нужно замечать природу и её красоту. Она увлекательна, интересна и по-своему завораживает взгляд. Люди, не замечающие красоту природы, много упускают в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.