Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в творчестве Сергея Александровича Есенина (ЕГЭ по литературе)

Сергей Есенин, чье имя известно многим по выдающейся интимной лирике, уделял внимание теме Родины в своем творчестве. Россия представляет огромный массив вдохновения, который обрушивается на поэта и читателя, ведь она является тем местом, где прошла большая его жизнь. Её просторы, история и люди впечатляли Есенина, что отразилось в его лирике.

Развивается данная тема у Есенина постепенно. В стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная…», написанном в 1914 году автор пишет:

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты - в ризах образа...

Не видать конца и края -

Только синь сосет глаза.

Есенин находит Россию страной огромных просторов, что следует из третьей строчки. А голубое небо, выраженное в метафоре «синь», означает спокойствие, которое царит на его Родине. Так же автор патриотичен, что видно по другому четверостишию:

Если крикнет рать святая:

"Кинь ты Русь, живи в раю!"

Я скажу: "Не надо рая,

Дайте родину мою".

Есенин пишет о своей привязанности к России.

Он готов отказаться от «рая», где у него будут все блага. У него свой рай, и это его страна, где «пахнет яблоком и медом».

В другом стихотворении того же года «Русь» Сергей Александрович пишет:

Но люблю тебя, родина кроткая!

А за что - разгадать не могу.

Весела твоя радость короткая

С громкой песней весной на лугу.

Автор прямым текстом говорит, что любит Родину, однако любовь эта непонятная. Он не знает почему у него такое отношение к России. Так же он пишет о «нечистой силе», которая «нас запугала». По мнению Есенина, что-то сопровождает Русь. Так же он описывает «черных воронов», что «понакаркали» «грозным бедам широкий простор». Под этими птицами поэт подразумевает все те силы, что не желают добра России перед первой мировой войной. Он говорит и об народе своей страны, где «собиралися мирные пахари без печали, без жалоб и слез». Он показывает стойкость этих людей, готовых защищать Россию. Автор видит в этих людях опору Родины: «вот где, Русь, твои добрые молодцы, вся опора в годину невзгод».

Однако время шло, сменилась власть в стране, где Сергей Есенин столкнулся с новыми проблемами и пониманием сегодняшней России. В стихотворении «Русь советская» лирический герой представляется для всех «пилигримом угрюмым», ему «некому шляпой поклониться» и «здесь даже мельница - бревенчатая птица». Это означает, что настало новое время, где герой чувствует себя одиноко, где исчезла живость былого времени. Произошла смена ценностей. «В своей стране я словно иностранец» - говорит автобиографичный герой Есенина.

Орал в стихах, что я с народом дружен?

Моя поэзия здесь больше не нужна,

Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен.

В этих строчках содержится весь смысл изменения для автора Руси. Старая деревня поэта, которая была во времена империи, преобразилась, что он уже не может найти общих язык с теми, кого понимал когда-то. Его крестьянская поэзия, по его мнению, ныне не вписывается в советский строй. Однако герой не расстраивается. «Цветите, юные! И здоровейте телом! / У вас иная жизнь, у вас другой напев». Он понимает свое положение и желает новому поколению цвести.

Но когда «исчезнет ложь и грусть», герой будет воспевать «шестую часть земли с названьем кратким – Русь». Есенин патриотичен, он находит этот период России временным и не самым приятным, ведь есть «ложь и грусть». Его лирический герой готов воспевать Россию, когда все плохое сотрется. Для него она будет чистой и безупречной.

Получается, что Сергей Есенин переживал за свою Родину, которая претерпевала изменения. Поэт любит её за её народ и природу. С помощью метафор и пейзажей он показывает нам какая она просторная и красивая. Он показывает ту Россию, которая вдохновляет его на творчество. С теми людьми, которые готовы её защищать без «жалоб и слез». Есенин один из тех литературных деятелей, который еще сильнее раскрыл тему России, добавил несколько смыслов, сделал вклад в её историческое понимание.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.