Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв по рассказу «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

Следы исчезнут поколений,

Но жив талант, бессмертен гений.

М. Глинка

1915 год – рассвет капитализма, безнравственности и расслоения общества. Бунин под впечатлением от угнетающего путешествия по зарубежным странам, утомленный капитализмом, показным богатством и их беззаботной жизнью, пишет рассказ «Господин из Сан-Франциско». В котором безликий господин из Сан-Франциско, очень подробно расписывает следующие два года своей жизни на поездку в путешествие, абсолютно уверенный, что его планам ничего не может помешать, так как он богат. Именно таким мы видим главного героя данного произведения в начале.

В искусственном мирке, пароходе «Атлантида», всё действительно идёт по плану.

Сверху весь свет общества, танцы, алкоголь, кутеж, вечный праздник. Снизу «глухо грохотали исполинские топки, пожиравшие груды раскалённого угля, с грохотом ввергаемого в них облитыми едким, грязным потом и по пояс голыми людьми, багровыми от пламени», за счёт которых содержится верх. Но в естественном мире планы начинают рушиться. Из-за плохой погоды господин из Сан-Франциско внепланово отплывает на Капри, из-за плохого здоровья и кутёжной жизни – умирает. И уже совсем не по плану уплывает на Родину в «гробу» из-под содовой, ещё никому не известный, уже никому ненужный…

Несомненно, из рассказа можно извлечь множество тем для размышления, как очевидных, так и не очень, но у меня после прочтения в голове прочно поселилась мысль: люди боятся смерти, и когда смутные представления о «жизни после смерти» перестают работать, они находят отдушину в памяти о себе после смерти. И этого они добиваются разными способами: кто-то создаёт шедевры, кто-то делает научные открытия, кто-то меняет ход истории и так далее. Кому-то удается запомниться лишь на десятки лет, кому-то на века, а кому-то на тысячелетия. И я уверен господин из Сан-Франциско не просто хотел быть богатым, он хотел запомниться, выбрав путь богатства. Действительно есть много богатых великих людей, но запомнили их не за их богатство, а за талант.

Он хотел запомниться – провал. Не запомнили ни имя, ни фамилии, ни даже точного финансового состояния…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.