Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1905-1907 - первая русская революция (ЕГЭ по истории)

1905-1907 – период, характеризующийся первой русской революцией. В это время страна была охвачена волной массовых беспорядков, из-за требований пролетариата улучшить условия труда для рабочих.

На рост социальных противоречий, переросших потом в революцию, повлияло сразу два фактора: во-первых - желание правительства провести «маленькую победоносную войну» с Японией закончилось неудачей и падением авторитета императора, во-вторых – нерешенность крестьянского и рабочих вопросов вызывало много недовольства у населения. Все это переросло в неизбежный бунт, затянувшийся на несколько лет и охватившим почти всю территорию страны.

Одним из основных событий революции можно считать 9 января 1905. В истории эта дата получила название «Кровавое воскресенье». В этот день произошел расстрел мирных демонстрантов около Зимнего дворца: рабочие шли к царь с петицией, описывающей просьбу улучшить условия труда и дать трудящимся право говорить о своих нуждах, устраивать стачки.

Этот инцидент также считается началом революции. Он положил начало другим волнениям, например, стачке в Иваново-Вознесенске или восстанию в Москве. Еще можно выделить восстание на броненосце «Потемкин», где команда корабля, поддавшись влиянию большевиков, подняла бунт.

В этом периоде было не мало выдающихся личностей, но одним из самых известных был А.Т. Булыгин. Он занимал пост министра внутренних дел и занимался разработкой Государственной Думы – законосовещательного органа, учрежденного императором в 1905 году.

После всероссийской стачки положение в стране особенно обострилось. Николай II был вынужден пойти на уступки. 17 октября он издал манифест «об усовершенствовании государственного порядка», который привнес в страну первые демократические элементы, но главным нововведением манифеста стало введение Государственной думы, как законодательного органа. Таким образом, страна официально стала государством с ограниченной (парламентской) монархией. Это поспособствовало затиханию революции – после подписания манифеста она пошла на спад.

Период с 1905 до 1907 года оказался для страны очень неоднозначным. Рабочие так и не добились улучшения условий труда. Однако эти годы привнесли важный вклад в дальнейшее развитие страны – изменилась форма правления, были провозглашены первые права и свободы людей. Данный период определил многие дальнейшие тенденции развития России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.