Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ю. В. Бондарева ускоренный темп современного мира, материальные богатства (ЕГЭ по русскому)

Каким образом достижения научно-технического прогресса влияют на душевную гармонию и восприятие прекрасного? Над этим вопросом размышляет в своём тексте Ю. В. Бондарев, поднимая проблему подмены истинной красоты.

Автор непреклонен во мнении,что "ускоренный темп современного мира,материальные богатства, накопленные в нем, власть телевизора и кинематографа" вытесняют подлинное осознание прекрасного, "заменяя его сущность и в реальном мире,и в человеке".Писатель с горечью повествует об утрата умения удивляться,акцентируя внимание читателя на том ,что "закат в пролете улицы едва ли заставит нас остановиться на мгновение".Печален итог рассуждений Ю.

В. Бондарева-вихрь "повседневных забот" вынуждает человека "скользить" мимо истинной красоты.

На мой взгляд, позиция автора изложена четко и ясно. Писатель твёрдо убежден в том ,что несмотря на монотонный и ускоренный ритм современной жизни,необходимо воспитывать в собственной душе чувство восхищения прекрасным.

Нельзя не согласиться с мнением Ю. В. Богданова. Я разделяю его позицию и считаю,что умение отличать истинную красоту от ложной-залог душевного равновесия и благополучия.

Для подтверждения вышеизложенного обратился к примеру из художественной литературы.В произведении Л. Н. Толстого "Война и мир " речь идет о чуткой и добродетельной девушке-Наташе Ростовой, обладающей способной непрестанно восхищаться красотой увиденного, душой. Летняя лунная ночь в саду,пахнущая свежестью росы и наполненная мягким перестали бледного света,заставляет трепетать внутреннее существо девушки от восторга и умиротворения, наполняя ее сердце беззаботной радостью и спокойствием. Наташа Ростова олицетворяет собой единство с прекрасным-неразрывную духовную связь и гармонию, позволяющую девушке сохранять в сердце чувство счастья и ощущение легкости бытия.

Следующим примером, подтверждающие мои рассуждения,послужит роман-антиутопия Р. Брэдбери "451 градус по Фаренгейту",повествующий о замене истинной красоты материальными благами-достижениями технического прогресса.Огромные серые экраны шириной во всю стену расположены так, чтобы целиком поглотить внимание и воображение человека,не давая ему повода для отвлечения мысли.Книги,вобравшие в себя истинную красоту самовыражения,подвергаются сожжение, как вредоносные источники вольнодумия. Жизнь людей в государстве,где распорядок дня подчинен слову науки и техники в ущерб развитию творческой самобытности, обречена на духовное и нравственное запустение.

Таким образом,мы пришли к выводу о том, что умение замечать прекрасное в хаотичной череде ускоренного ритма жизни и способность отличать подлинную красоту от ложной необходимо для душевного самосовершенствования и воспитания моральной чуткости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.