Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смольников в своем тексте поднимает проблему понимания человеческого долга. Положение у нас было неплохое для того страшного лета сорок первого... Вариант 10 (Аргументы ЕГЭ)

Что значит человеческий долг? Долг — внутренне принимаемое (добровольное) обязательство, «обязанность человека, освященная его совестью». Каждый человек имеет чувство долга перед родиной, семьей. Чувство долга может проявляться в стремлении человека защитить свою страну, дом, друзей, семью. У каждого человека есть свое понятия долга. Именно поэтому Игорь Федорович Смольников в своем тексте поднимает проблему понимания человеческого долга.

Автор рассказывает, как во время войны семья беженцев оказалась в чужом городе.

Голодные, грязные и без жилья они ищут помощь. Им на помощь пришел Всеволод Михайлович, который не остался равнодушен к чужому горю. Он разрешает им поселиться у него в небольшой комнате. Всеволод Михайлович поступил так, потому что считал это своим долгом. Он не мог пройти мимо людей нуждающихся в помощи. Быть милосердным, великодушным долг каждого добросовестного человека. Автор повествует нам, что Всеволод Михайлович хочет пойти на фронт. Все свободное время дядя Сева тратил на военную подготовку. Он был сугубо мирным человеком и уже не молодым, поэтому военная подготовка давалась ему с трудом. Дядя Сева очень сильно хотел на фронт, но его не брали. Однажды вернувшись, домой он радостный сообщает, что уходит на фронт. Через два месяца пришло извещение. В нем говорилось, что Всеволод Михайлович пал смертью храбрых в борьбе за свою Родину. Он не мог спокойно отсиживаться пока солдаты, жертвуя свои жизни, защищали нашу страну. Всеволод говорил: «Не могу я сидеть в редакции, когда немец лезет к Волге». Для него защищать свою Родину было долгом, который он стремился исполнить любой ценой. Всеволод Михайлович образцовый показатель высоконравственного человека, умеющий исполнять свой долг.

Я согласен с позицией автора. Долг каждого человека—это всегда помогать людям в беде и быть готовым пойти на защиту Родины. В литературе мы можем встретить множество примеров человеческого долга. В повести Б.Н. Полевого " Повесть о настоящем человеке», главный герой лишается ног, но даже не имя их он хочет защищать свою родину. Он считает своим долгом сражаться с немцами. Еще один пример мы видим в произведение Пушкина "Капитанская дочка". В момент захвата Белогорской крепости Пугачевым юный офицер доказывает делом, что его долг - защищать это место до последнего издыхания. Чувство долга торжествует над человеческой слабостью, и Гринев этим гордится. На этих примерах мы убеждаемся, что многие люди понимают важность долга.

Подводя итоги сказанному можно сказать, что исполнить свой долг может только сильный духом человек. Обязанность каждого человека заключается в самоотверженности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.