Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сыновья Тараса Бульбы по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Прочитав повесть Н.Гоголя "Тарас Бульба", я была тронута судьбой двух героев, которые являются родными братьями, сыновьями Тараса Бульбы.

На первый взгляд, Остап и Андрий похожие люди, это два крепких статных молодца, выпускники семинарии, оба, мечтающие о подвигах и большом будущем.

С двенадцати лет братья были отданы в Киевскую академию, что бы дать им достойное образование. Уже тогда Остап проявил свой характер. В первый же год он сбежал из академии, четыре раза закапывал свой букварь. И это могло бы продолжаться и дальше, если бы отец не поклялся отдать его в монастырь, и тогда бы ему не увидеть Запорожья, к чему он так сильно стремился. И только после этого Остап взялся за учебу.

Но и дальше он проявлял свой упрямый, целеустремленный, суровый и в то же время смелый характер. Никакие плети и розги не могли сломить его, даже если приходилось нести ответственность за поступки, он никогда не выдавал своих товарищей. Несмотря на это, он был прямодушен с равными, имел доброту и мог быть тронут слезами матери. На первый взгляд, Андрий вызывает больше симпатии, чем Остап. Он учился охотнее, имел более развитые чувства, был хитер и увертлив. Попадая в любую переделку, Андрий избегал наказания, за счет своего изобретательного ума. Так же как и брат, он думал о будущих подвигах, но был подвержен и другим чувствам. Он с восемнадцати лет был увлечен женской красотой.

Остапу, казалось, на роду был написан битвенный путь. Он сражался подобно льву, был крепок, силен и бодр, мог быстро и верно оценить положение и подавал большие надежды отцу, гордившемуся им. Андрий же наслаждался музыкой пуль и мечей. Он никогда не обдумывал ситуацию, рвался вперед - в бой, к победе и был опьянен энергией сражения. Андрий тоже производил впечатление на Тараса, считавшего своего меньшего "добрым воякой".

Судьбы же двух братьев сложились по-разному.Остап был верен своему долгу родине, боевым товарищам, попав в плен, а позднее на казнь, он стойко вынес все испытания, которые преподнесла ему судьба. Андрий же оказался предателем. Он променял все, что было так дорого его отцу и брату на любовь прекрасной польской паночки, проявив тем самым эгоизм и подлость. Никакие прежние заслуги и его человеческий порыв не способны оправдать его предательство. Потому и понес он заслуженное наказание от руки своего отца. При этом Андрий робел перед лицом Тараса и неминуемой смерти, произнося не имя отчизны и матери, а имя своей возлюбленной. Но в то же время Андрия нельзя назвать трусом, потому что он одинаково храбро сражался, как за свою родину, так и против своих товарищей, за свою любовь.

Эта повесть одна большая трагедия, поступки героев которой, таких как Тарас Бульба и Остап, достойны подражания, а таких как Андрий - порицания. Мне же кажется, будь у Андрия любовь на Украинской стороне, он бы мог стать достойным сыном своего отца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.