Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Древнерусская литература «Слово о полку Игореве» (Школьные сочинения)

Происхождение литературы в Древней Руси грянуло с появления Христианства и письменности. Поэтому первые книги были церковныею. Они писались на пергаменте. В основном это были летописи, поучения, сказания. Главными периодами развития русской литературы были 11-13, 14-17 и с шестидесятых годов по 17 век. 11-13 век – письменность до монгольского нашествия. Создавалось это все для элитарного читателя (монаха, князя). Примером будет несколько произведений:

летопись «Повесть временных лет»;

«Поучение Владимира Маномаха»;

«Повесть о житие Сергия Радонежского»;

«Повесть о Петре и Февронии Муромских» и другие.

14-17 век – литература становится более харизматичной и тематика более разнообразной. Были созданы произведения:

«Задумщина», сказание о Мамаевом побоище;

«Домострой» и другие.

С шестидесятых годов по 17 в.

– главным становится внимание к человеку, усиливается автобиографическое начало.

Произведение:

«Повесть о Шемякином суде».

Сегодня же я хочу поговорить об одном из произведений Древнерусской публицистики - рассказ «Слово о полку Игореве». В основе произведения были взяты исторические события - феодальные усобицы. Потомки Маномаха и Олега Святославовича враждовали, используя в борьбе половцев, которые объединились под властью калчака. Князь Игорь сначала был в союзе с калчаком, но потом понял, что разногласия не на пользу русской земли и каятся в этом.

В 1184 году Святослав объединяет князей и усмеряет половцев. Игорь не успевает к сражению, он очень переживает и не подумав, идет на половцев один, взяв лишь братца Всеволода, преемника Владимира, и князя Святослава Ольговича. Половцы их разбили и всех четверых взяли в плен. С тех пор половцы прекращают бояться русских и совершают набеги.

Опечаленный Святослав Киевский собирает русских правителей, дабы дать отпор врагу, он произносит свое «Златое слово», которое напоминает всем князьям об их достоинствах и призывает всех к объединению.

Вскоре Игорь совершает побег из плена.

В заключении хочется сказать, что цель «Слова» - призвание Руси к сплочению. Автор поставил перед собой цель призвать Русь к объединению перед лицом внешней опасности, в защиту мирного труда русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.