Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что означает умение трудиться? (по Т.Г. Щербине) (Гиа по русскому)

Я считаю, что умение трудиться означает умение приложить усилие, сконцентрироваться на достижении определенной цели и видеть в этом пользу, которая несет благо, а значит, не может восприниматься негативно. Ведь труд придает жизни человека осмысленность, организует не только дни, недели и годы человеческой жизни, но и образ мыслей, и поведение. Труд является необходимой частью жизни человека.

Труд почему-то нередко воспринимается нами как неприятная обязанность. Так, в предложенном для анализа тексте Т.Г.

Щербины в рассуждениях персонажа, от лица которого ведется повествование, рассказывается о том, как в детстве девочка не любила заниматься игрой на пианино, потому что она воспринимала занятия музыкой как труд (предложения 9–10). К сожалению, не все умеют правильно организовывать труд в своей жизни, и это, по-моему, связано с равнодушным и даже с негативным отношением к работе и обязанностям. А отношение к труду ведь нужно воспитывать так же, как отношение к окружающим людям: к взрослым, к пожилым к детям. Первое впечатление о поведении в определенных условиях и ситуациях мы получаем в семье, то же можно сказать и об отношении к труду.

Следовательно, умение трудиться – это очень полезное умение, благодаря которому человек может преодолеть многие препятствия. Ведь умеющий трудиться усерден, сосредоточен и способен многого достичь в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.