Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Робинзон Крузо в сокращении по главам (Дефо Даниель)

Робинзон был третьим ребёнком в семье. Поэтому его баловали и не готовили к какому либо ремеслу. Вследствие этого голова его была забита "всяким хламом", в частности мечтами о путешествиях. Его старший брат погиб во Фландрии во время битвы с испанцами; без вести пропал и средний брат. И теперь дома даже и слышать не хотят о том, чтобы отпускать Робинзона в плавание. Отец умолял его думать о чём-то более приземлённом и остаться с ними на суше. Эти молитвы отца лишь на некоторое время заставили Робинзона забыть о море. Но уже через год он отплывает с Гулля в Лондон. Отец его друга был капитаном корабля, и он имел шанс на бесплатный проезд.

Уже в первый день разыгрался шторм и Робинзон начал немного жалеть о содеянном.

Спустя некоторое время на них налетает шторм посильней, и не взирая на опытный персонал, на этот раз судно от крушения спасти не удаётся. Тонущих спасает шлюпка соседнего корабля и уже на берегу Робинзон вновь размышляет о событиях, как о знаках, данных ему свыше и размышляет о возвращении домой. В Лондоне он знакомится с капитаном корабля, который должен идти в Гвинею, куда вскоре отправляется и Робинзон. По возвращению в Англию капитан корабля умирает и Робинзон должен идти в Гвинею сам. Это была неудачная поездка - в Турции на корабль напали корсары и Робинзон с купца превращается в раба, который исполняет всю грязную работу. Он уже давно потерял надежду на спасение. Но однажды у него появляется возможность бежать с парнем по имени Ксури. Сбегают они на лодке, которую приготовили впрок(сухари, орудия труда, пресная вода и оружие).

Робинзон попал на корабль, который вскоре два раза страдал от шторма. И если в первый раз все более-менее обошлось, то во второй раз судно потерпело крушения. На шлюпке Робинзон добрался до острова, на котором его не покидала надежда, что выжил не он один. Но время шло и кроме остатков его друзей к нему ничего не приплывало. Следом за разочарованием его застают врасплох холод, голод и страх дикий животных.

Вскоре Робинзон, оценив всю сложность ситуации, начал время от времени плавать на затонувший корабль и доставать оттуда нужные стройматериалы и продукты питания. Он учится приручать козу (раньше он только охотился за ней и ел мясо. Теперь он ещё и пьет молоко). Позже к нему пришла мысль заниматься земледелием.

Той жизни Робинзона может позавидовать любой современный житель мегаполиса: свежий воздух, натуральные продукты и никаких загрязнений. Но Робинзон не первобытный человек, ему помогают его знания из прошлой жизни. Он начинает вести календарь - делает отметки на деревяном столбе (первая была сделана 30.09.1659).

Так жил Робинзон, потихоньку обживая остров и только он начал смотреть на все земли своим хозяйским глазом, как заметил на песке след от человеческой ноги! Мигом наш герой возвращается в своё жилище и начинает его укреплять, подыскивая новые строй материалы. Некоторое время он решает отсидеться в безопасности, но потом выходит на "экскурсию" и опять видит следы и остатки каннибальского ужина. Ужас овладевает им почти два года и он безвылазно обитает лишь на своей половине острова.

Однажды ночью он видит корабль и начинает жечь костёр. Но уже утром он видит тот корабль разбитым о скалы.

Он увидел как одного дикаря приговорили к казни и почувствовал долг спасти его. После спасения он нарекает дикаря именем Пятница и решает его приручить. Он учит Пятницу трём главным словам: господин, да и нет. Следующий приезд каннибалов подарил им ещё одного мужчину - испанца и отца Пятницы.

После, приезжает корабль с целью наказать капитана, помощника и пассажира. Робинзон с Пятницей спасают наказанных и захватывают корабль, на котором добираются до Англии.

28-летнее прибывание Робинзона на острове закончилось 1686 годом. Вернувшись домой Робинзон Крузо обнаружил, что его родители давно уже умерли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.