Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода « Улыбнись моя краса...» (Жуковский В. А.)

Проанализировать этот эпизод и выделить средства художественной выразительности. Примеры из данного текста, то есть баллады " Светлана " В.А. Жуковского.

В.А. Жуковский является основоположником романтизма в России. Примером такого направления в литературе служит баллада "Светлана", написанная поэтом. Баллада- это повествовательная песня с драматическим развитием сюжета, основой которого является необычайный случай, то есть человек взаимодействует с высшими силами бытия. В таком произведении есть главный герой и автор, который передает свои чувства с помощью лирического героя.

Кто же такой лирический герой? Это жизнь души поэта.

Можно сказать, что это сам автор, но под псевдонимом. Жуковский пишет эту балладу, чтобы передать свое мировоззрение, свои чувства и эмоции. Он украшает произведение различными средствами выразительности, в данном случае, в отрывке: эпитеты( моя краса, судья лукавый), анонимы( счастье-несчастье), архаизмы( Зиждитель), обращение( " Улыбнись, моя краса...") и многие другие.

Автор включает этот эпизод в свою балладу, чтобы донести одну из главных мыслей произведения:

...Несчастье-лживый сон,

Счастье- пробуждение...

Жуковский с помощью этого эпизода показывает нам противопоставление сна и пробуждения. Тем самым, он помогает читателям прочувствовать эту грань между ними, как гадание и реальная жизнь.

Прочтите это произведение, оно многому может вас научить!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.