Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответ на вопрос: «Существует 2ва мнения об Онегине : »Страдающий эгоист« - Белинскикого и »Безукоризненная бесцветность«- Писарева. К какому мнению вы склоняетесь?» (Пушкин А. С.)

Я склоняюсь к мнению В.Г.Белинского, который называл Евгения Онегина, главного героя романа А.С. Пушкина, «Страдающим эгоистом». Попробую обосновать свое мнение.

Евгений рос в обеспеченной дворянской семье, в светском кругу жизни и естественно он получил типичное дворянское образование. Распорядок дня у него никогда не менялся. Светская жизнь не убила в Онегине чувства, а только охладила его к страстям и развлечениям. Евгений был человеком, не очень то любившим мечтать. Он крайне редко кому-то открывался, не слишком много говорил, но был умным и честным человеком. Ради наследства он ехал притвориться любящим племянником.

Всё это поспособствовало приобретению звания «эгоиста».

Онегин страдал из-за своей же самоотверженности и боязни общественного мнения. Самым ярким моментом, описывающим это, можно считать письма. Как же Евгений отреагировал на письмо Татьяны! Всячески отговаривал её от чувств к нему, Онегин внушал Татьяне то, что с ним она будет несчастна, ведь он хуже, чем Татьяна его себе представляет, Евгений Онегин не сможет любить её долго, а опозорить семью он не хочет. И как же Онегин страдал, спустя много лет встретив Татьяну на светском вечере. Все его чувства к ней проснулись, и он решился написать признательное письмо. Не получая ответа он написал еще несколько писем и в конце концов не выдержав приехал сказать все на словах. Но взаимности уже не следовало ожидать, ведь Татьяна благополучно вышла замуж и дала клятву верности супругу, хотя она до сих пор любит Евгения. Он страдал даже от того, что убил Ленского, ведь дуэли могло не состояться, но Онегин испугавшись распространения слухов о его трусости согласился пойти стреляться.

Евгений Онегин - порядочный, не заносчивый человек. Странный для людей светского общества. То, что для других было значимо и велико, для него было неважно. Деревня сильно изменила Онегина. В нём горела искра отверженности, уединения от "грязного" мира, ведь именно этот мир и воспитал в нем такие качества, которые послужили развитию его эгоизма, оставив со всеми притязаниями наедине.

Поэтому я согласен с Виссарионом Григорьевичем, что Евгений - «страдающий эгоист».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.