Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каким я вижу ученическое самоуправление в школе будущего» (Сочинение на свободную тему)

Юность – это чудесная пора для различных начинаний, проб и ошибок, взлётов и падений. Таких необычных, ярких, непохожих друг на друга юношей и девушек объединяет одно – школа.

Школа - это база знаний и навыков, подготовка к взрослой жизни. Конечно же, нельзя не ценить то, что даёт нам школа. Какими не были бы интересными уроки, каждому хочется разнообразить свою жизнь. К тому же, в таком возрасте важны самовыражение и самореализация. Не каждый способен направить свою безграничную энергию в благое дело, кто-то встаёт на ложный путь, кто-то просто не находит себе занятие по душе.

И вот тогда «спешит на помощь» Ученическое Самоуправление. Что, а точнее, кто это? Это большая группа ярких, позитивных, креативных, умных, образованных, спортивных, одним словом, разносторонне развитых учащихся.

Они всегда несут позитив, радость, делают школу лучше, проводят интересные мероприятия. Они всегда на виду у всей школы, всегда первые в любом деле. И в то же время, с этими ребятами можно поговорить на любые темы, они поддерживают любые инициативы и всегда готовы прийти на помощь.

Но за их желанием раскрасить холст школы яркими красками, стоит нечто большее, чем на первый взгляд может показаться. Нет, цель самоуправления не проводить мероприятия и различные весёлые акции. Его цель - защищать права учащихся, представлять их интересы перед администрацией школы. Представлять школу, её интересы на мероприятиях муниципального, регионального и даже всероссийского уровня. Для этого в школе постоянно проводятся различные анкетирования, ведётся статистика – ведь нужно «быть на одной волне» с учащимися, знать их интересы.

Для того, чтобы достигать таких серьёзных целей, самоуправлению требуется постоянное развитие, совершенствование. Для этого в школе будущего обеспечены все условия: есть необходимая качественная аппаратура для реализации всех креативных идей, регулярно поводятся школы актива, есть возможность взаимодействовать с различными организациями, работать с социальными партнёрами, обмениваться опытом с другими школами.

Финансирование, на мой взгляд, один из факторов, способствующий динамичному развитию ученического самоуправления. Для проведения мероприятий нужны грамоты, для конкурсов – призы, денежные средства требуются и работы с различными партнёрами. Также специальная «атрибутика» самоуправления только повышает его престиж. Такая атрибутика может служить как своеобразной рекламой, так и выступать в роли системы мотивации. Как же может осуществляться финансирование? Сумма выделенных денежных средств напрямую зависит от продуктивности и качества выполненной работы, что может служить дополнительным стимулом - двигаться только вперёд.

Лидер. Грамотный, сильный лидер, знающий свою команду и умеющий ею управлять – это залог успеха самоуправления. К выбору лидера относятся максимально серьёзно, но каждый учащихся с 9 класса может попробовать себя. Процедура выборов – это праздник, где каждый учащийся знает, что именно он творец не только своей судьбы, но и судьбы школы. Учащиеся с 5 класса наблюдают за кандидатами, за их предложениями, предвыборными кампаниями, за тем, как они себя проявляют. И каждый делает свой выбор.

Но, конечно же, всё вышесказанное не будет иметь смысл без команды. Каждый её участник – неотъемлемая часть единого слаженного механизма. Где любое мнение будет выслушано и принято, где нет осуждения, где все равны: будь ты президент или просто активист. Самоуправление - место, где всем тепло и уютно. Ведь именно в благоприятной дружеской атмосфере могут рождаться ценные идеи, а работа всегда продвигается быстрее и успешнее.

Возможно, некоторые слова, которые были написаны мною, сейчас кажутся только лишь пределом мечтаний, но только от нас зависит наше будущее. Всё в наших руках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.