Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Чичикова зачем он скупал по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Чичиков – главный герой поэмы Гоголя «Мертвые души». На протяжении всего произведения Гоголь понемногу раскрывает душу своего героя, ведь его душа заметно отличается от душ остальных персонажей поэмы. В нем присутствует многообразие черт характера, что несвойственно остальным жителям города N. Чичиков объединяет в себе характерные черты помещиков и чиновников, и становится сильной личностью.

Характер Чичикова начинает проявляться еще в детстве. Отец героя оставил ему завет: угождать начальнику и беречь копейку.

Чичиков же следует этому завету на протяжении всей жизни. Это показывает то, насколько ему важны слова отца. Герой необыкновенно целеустремлен. Его цель – жизнь во всех довольствах. И даже когда его дело рушится, он не отчаивается и начинает новое дело. Редко можно встретить настолько целенаправленного человека, который несмотря на неудачи не опускает руки. Это главное отличие Чичикова от других персонажей. Это доказательство того, что он живая и сильная личность.

Еще одна отличительная черта героя – умение находить общий язык с любыми людьми. Почему Чичиков относительно легко проворачивает свою афёру? Потому что к каждому «продавцу» он находит правильный подход. С Маниловым он любезен и вежлив, с Коробочкой бесцеремонен и несколько груб, с Ноздревым он общается как с давним другом, а с Собакевичем - как постоянный клиент по покупке мертвых душ. Чичиков копирует их жесты, речь, манеру поведения. Но при этом он не теряет себя. Каждое его слово расчетливо и продуманно, каждое действие несет определенный смысл. Но всем людям свойственно ошибаться, и Чичиков не исключение. Он слишком сильно загорелся желанием купить мертвые души, и не продумал все до конца. Он не придумал историю причины столь странной покупки, он поторопился заключать сделку с Ноздревым, он не уехал немедленно из города, желая пообщаться с жителями. Это значит, что Чичиков действует не исключительно разумом, а в каких-то местах он действует душой.

В герое пересекаются человеческая душа и желание нажиться за счет других. Странно то, что именно в те моменты, когда душа Чичикова вырывается наружу, он совершает ошибки, ведущие его к краху и разорению. Душевность не может сочетаться с корыстью и лестью. Но в Чичикове это возможно. Иногда в нем проскакивает желание элементарного человеческого общения и создания семьи.

Да, в нем определенно есть душа. А в сочетании с такими присущими герою качествами, как целеустремленность, расчетливость, умение находить общий язык с людьми, бережливость и практичность она превращает Чичикова в сильную личность, способную возродиться и совершать поступки во благо другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском