Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Скотный двор (ЕГЭ по литературе)

Во время прочтения произведения «Скотный двор», многие герои, а также события, ассоциировались у меня со знакомыми фактами из истории. На мой взгляд, основной идеей этого произведения было показать, как же выглядит управление большинством стран, к чему приводят восстания и перевороты (я думаю, что восстание животных также можно сравнить с отменой крепостного права, ведь даже после отмены жизнь крестьян не сильно улучшилась), а также с помощью главных героев провести параллель между реальными политическими деятелями и жителями земли, с вымышленными героями произведения.

Майора можно сравнить с Александром вторым или Лениным, так как он верил в то, что переворот приведет их к лучшей жизни и хотел этот переворот осуществить, но он не смог, зато передал этот план своим последователям.

Наполеона же можно сравнить со Сталином, так как именно Наполеон стал правителем двора и его возвышение среди других и навязывание величия схоже с культом личности.

Действия прихода к власти свиньи Наполеона, на мой взгляд, схожи с действиями Гитлера, так как свинья так же как и Гитлер провел операции «хрустальной ночи», только в произведении это были переворачивание тазов с молоком и другие пакости, в которых Наполеон обвинял Снежка.

Боец, который без остановки, грубо говоря до смерти работал на всю мощь мне напомнил стахановское движение, а также при прочтении очень было обидно, что вместо больницы его везут на бойню, это подчёркивает незаинтересованность свиней в благах для жителей двора, а заинтересованность в эгоизме что бы получить выгоду в свой карман.

Ордена, которыми награждают отличившихся животных почти полная копия главных орденов СССР.

Момент, когда признавшихся животных убивают, напомнил мне моменты советских репрессий о которых нам говорили на уроках белорусской литературы.

На протяжении всего текста я ассоциировал овец с конформистами, которые идут за толпой и не имеют собственного мнения.

Описание людей тоже напоминало мне об исторических фактах. К примеру, Мистер Фредерик обладатель соседней фермы напомнил мне Муссолини и Гитлера, из-за их поступков.

Мне очень понравилось это произведение, так как в нем демонстрируется, что многие события в истории схожи, а в обществе всегда найдутся люди (по тексту произведения свиньи), которые причисляют себя к группе «но некоторые равнее других» из основной заповеди (Все животные равны / но некоторые более равны, чем другие). И с приходом к власти ведут эгоистическую политику только для своих благ, но не для народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.