Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кем быть или каким быть что важнее (Школьные сочинения)

Это важный вопрос. И стоит размышлять о том, что важнее: «кем быть?» или «каким быть?». В самом деле, давайте разбираться.

Представьте себе, что вы идёте по улице со своим любимым человеком. И вдруг, совершенно случайно, дорогой вам человек получает пулевое ранение. Вы в ужасе! Но тут к вашему близкому подбегает паренёк, достаёт перочинный ножик и склоняется над раненым. Он собирается оперировать прямо на улице!

- Ты хирург?» - спрашиваете вы

- Нет, я просто очень воспитанный и вежливый человек.

- Ты разбираешься в анатомии?

- Да нет, я просто очень внимательный парень. Я помню, когда день рождения у моей бабушки, и каждый день звоню маме, чтобы узнать, как у неё дела.

- Ты учился оказывать первую помощь?

- Да нет же! Я обычный прохожий, но зато я окончил школу с золотой медалью!

Что вы скажете этому человеку? Вы просто закричите на него: «Уйди отсюда! Здесь нужен специалист! А ты просто глупый медалист из средней школы!»

Итак, из этого примера видно, что мир вокруг нас (раненый дорогой вам человек в примере), требует, чтобы мы были специалистами в каком-то важном деле.

Не больше и не меньше. Миру не нужны просто вежливые, воспитанные, внимательные люди. Миру нужны те, кто приносит какую-то пользу. Кто работает на этот мир. А ваши личные качества не стоят особого внимания. И так нас и воспитывают. Хотя много говорят об этике и вежливости, но даже учителя ставят пред нами цели, которые помогают быть лишь кем-то, но не каким-то. Высшее образование, которое сулит высокооплачиваемую работу и последующую карьеру.

Но на самом деле важнее другое. Потому что хирургом может быть тот, кто учился в мединституте. Но сочувствующим и внимательным к больному может быть далеко не каждый хирург. А для больного важна не только медицинская помощь. Но даже важнее может быть внимание и готовность выслушать, придти на помощь в трудную минуту.

Итак, видим, что вокруг нас много говорят о том, кем быть. Но каким быть – это не менее важный вопрос. Это вопрос даже более серьёзный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.