Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1796 – время правления императрицы Екатерины II Великой. Данный период характеризуется проведением политики просвещенного абсолютизма, многочисленными реформами, народным восстанием под предводительством Емельяна Пугачева , а так же активной внешней политикой.

Важным процессом является деятельность Уложенной комиссии в 1767-1768гг для разработки и принятия новых законов. Причиной послужила необходимость совершенствования российского законодательства. Главную роль в данном процессе сыграла Екатерина II, которая созвала Уложенную комиссию из представителей разных сословий с целью систематизации законов Российской империи, а так же она составила «Наказ», в котором была изложена концепция просвещённого абсолютизма .

В результате данного события Уложенная комиссия была распущена, а положение крестьян и сословный строй России оставались неизменными.

Другим немаловажным событием данного периода стала крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева. Причинами восстания стало усиление власти помещиков в отношении крестьян, тяжелое положение приписных крестьян и работных людей, а так же ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Емельян Пугачев, который объявил себя императором Петром III, после чего он повел восставших к Оренбургу и 6 месяцев осаждал город, но потерпел поражение от правительственных войск. После нескольких неудач Пугачев издал указ об освобождении крестьян от крепостной зависимости и налогов, но в итоге восстание было подавлено, а Пугачев казнен в Москве. Вследствие данного восстания положение крестьянства в стране не улучшилось, а наоборот, усилился репрессивный характер по отношению к податным сословиям.

Так же в данный период произошли большие успехи во внешней политике, такие как : вхождение Крыма в состав России, за который боролись на протяжении многих лет, где в последствии было построено много новых городов и Черноморский флот; а так же удачный раздел Речи Посполитой, вследствие которого удалось расширить границы государства

Влияние данного периода на дальнейшую историю имеет противоречивый характер. С одной стороны, в результате многочисленных побед границы государства значительно расширились, что способствовало росту авторитета страны на мировой арене. Так же, благодаря проведенной политике была значительно укреплена власть монарха, что привело к упорядочиванию власти и соблюдению законов. Но с другой стороны, ужесточение положения крестьян и оформление его на территории Украины, привело к крупнейшему восстанию и значительному торможению развития страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском