Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство Катерины в грозе- сила или слабость? (ЕГЭ по литературе)

Литература знакомит нас с огромным количеством жизненных ситуаций, характеров людей и их поведением. Разумеется, каждый из нас для себя делает выводы о персонажах, представляя их в реальной жизни и присваивая оценку их действиям. Сейчас я выскажу все, что думаю о самоубийстве Катерины в «Грозе» Островского.

Важно сказать- я считаю, что очень многое в нашем поведении идет из детства и воспитания. Для меня это основа и фундамент всей дальнейшей жизни. Начнем с поиска причины этой нелепой смерти. Катерина в детстве была окутана любовью, заботой, но, как мы привыкли видеть классическое следствие такого воспитания в нашей литературе, не выросла высокомерной барышней. Вполне вероятно, так бы случилось, если б с малых лет ее не водили в церковь, не позволяли бы ей общаться с теми, «кому повезло меньше» и кто так и не обрел дом.

Девушка росла свободной…но так и не выросла. Она еще ребенок, который не может смириться с тем, что ее не устраивает: «Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь!». Это не свободолюбивость, а простая упрямость. Взрослые люди либо мирятся с ситуацией, либо предпринимают что-либо, чтобы ее изменить, но никак от нее не убегают (прим. относится и к суициду). Возвращаемся к теме семьи Катерины. У нее был любящий муж (хотя, как я считаю, любовью это назвать нельзя, но, видимо в силу его безвольного характера, а с его мамой тут удивляться нечему, Тихон любил так, как мог), но не было любви, ибо взаимных чувств до конца жизни она так и не узнала. Девушка была несчастна в браке и еще несчастней в доме с Кабановыми. Очередная причина негодования- отношения Кабановой старшей ко всем домочадцам. Ни за что не поверю в то, что она любила своего сына. Эта женщина убила в нем мужчину своими запретами и вечным повелением. Кого она вырастила? Массу с мнением, вес которого равнялся нулю, так что мальчику проще было повиноваться мамочке и выполнять роль марионетки, чем возражать. Конечно, в этом нельзя винить одну мать, но я еще раз повторю- когда ты воспитывался в такой среде, то считаешь это нормой, для тебя это- модель поведения. Если мама сказала так делать- значит, так надо. Полагаю, в голове возникает вопрос, почему молодая добрая вольная Катерина была замужем за Тихоном? А мне тоже интересно. Автор решил не повествовать о том, куда делать мама Катерины и почему ее дочь оказалась в этом аду. Кстати, «этот ад»- первая причина.

После вышесказанного вполне логично предполагать о том, что молодая девушка интересовалась внешним свежим миром, и доинтересовалась до такой степени, что влюбилась в другого…опять же не сказать, что мужчину, но человека. Измена для Катерины- ужаснейший грех, так что когда героиня пошла ночами гулять с Борисом, нарекла себя еще и на муки совести. Страшные терзания души каждую секунду сопровождали девушку по приезду ее муженька. А все ради кого? Ради Бориса, ради человека, который особо и не понимал свою «возлюбленную». Он был воспитан в том же обществе, являлся таким же пустым, как и все это «темное царство» и не придавал особое значение тому, что его избранница грешила! ради любви. Жаль, что любила только она. Когда девушка осознала, что не может стерпеть такой жизни, то решила просто из нее уйти. Вот и вторая причина- внутренняя борьба со своей верой. Ей было слишком больно и тоскливо жить в таком состоянии и вот результат. О какой силе характера может идти речь, если героиня «с грусти себя убила»?

Давайте подумаем о том, как этого можно было избежать. Я уже намекнула- можно было сбежать. Лишая себя жизни, Катерина сбежала от ситуации, а сбежав по-настоящему она б лишила себя моей критики и отвратительного впечатления о ней, как о героине. Борис материально зависел от своего дяди, так что вариант «исчезновения влюбленных из села» мы рассматривать не станем, будем честными, молодой человек испугался бы оказаться один в настоящем мире без знакомых и родственников. Итак, Катя, севшая на обоз, в лодку или в чью-то бричку оказалась бы в городе. Там работала б гувернанткой или помощницей за гроши, ее б обязательно заметил необычный юноша из богатой семьи и за ее «необычность и уникальность, какой доселе он не видывал» вывел бы в свет. Девушка б со временем забыла о дикой боли юности и, будучи мудрой женщиной, воспитывала бы детей свободными и рассудительными. Но, как мы знаем, она упала на якорь и была такова. Слабый выбор слабого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.