Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Луку который говорит о себе мяли много потому мягок добрым человеком (ЕГЭ по литературе)

Поступки и слова Луки можно расценивать по-разному. А для того, чтобы понять, Действительно ли герой пьесы является добрым человеком, проанализируем его действия, ведь обычно именно по ним можно понять сущность персонажа и авторское отношение к нему.

Лука оказывает медвежью услугу тем, кому пытается помочь. Герой действительно мягок по характеру, в отличие от других жителей ночлежки, он обладает состраданием, старается не вступать в конфликты, а наоборот, заглаживать их своими проповедями. Лука в своих проповедях и советах не обманывает, он сам верит в то, что говорит и просто дает людям надежду. Например, он сочувствует Настеньке, которая рассуждает о любви, пытается убедить жителей ночлежки в том, что действительно испытывала настоящие чувства. Мы понимаем, что она уже не раз так врала.

Но Лука, несмотря на это, все-таки поддерживает Анастасию, пытается понять ее и утешить. С этой стороны, Луку можно оценить как милосердного, способного сопереживать, мудрого человека. Такими качествами обладает Добрый человек.

Но с другой стороны, его методы осуществления помощи, основаны на лжи, что не совсем правильно. Главный герой использует утешительную ложь не в корыстных целях, и не ради своей выгоды. Так, он говорит умирающий Анне о том, что после смерти все страдания прекратятся, будет легче. При этом, Сатин относится к такому заявлению скептически. Автор противопоставляет главных героев друг другу, показывая, Какие Недостатки и достоинства есть у Правды и лжи. Соврав про бесплатную лечебницу, где Актеру смогут помочь избавиться от алкоголизма, лука делает только хуже. Актёр верит в свою неосуществимая мечту, даже начинает меняться ради неё. Он бросает пьянствовать, начинает копить денег на дорогу в больницу, И в этом всё-таки заслуга Луки. Но правда обычно всплывает, тем самым, делая удар по душевному состоянию актера.

Можно прийти к выводу, что Лука обладает всеми качествами доброго человека, но ложь которую он использует для помощи другим, только усугубляет ситуацию, даёт людям ложные надежды и мечты. Главного героя можно оправдать, ведь через эту и ложь Лука пытается выразить свое желание помочь, утешить кого-либо. Им движет сострадание, сочувствие или же добрые намерения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.