Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие уроки из жизни я извлекла ,прочитав роман Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Прочитав любое произведение, можно извлечь для себя что-то полезное. Смотря на поступки героев, мы делаем выводы о том, как все же стоит вести себя в каких-либо ситуациях, с каких героев брать пример. Прочитав роман Пушкина "Евгений Онегин", я извлекла для себя некоторые уроки. Мне понравилось то, что роман наполнен философскими мыслями и психологическими наблюдениями, размышлениями о жизни, её смысле, целях. А сам сюжет, по-моему мнению, актуален на все времена, ведь подобное случается довольно часто.

Первое, чему учит роман – это то, что не нужно зависеть от общественного мнения, нельзя воспринимать все близко к сердцу. Очень часто люди боятся общественной критики и порой могут совершать что-то немыслимое, чтобы не казаться опозоренными.

Подтверждение тому – дуэль Онегина и Ленского.

Следующий урок, который можно извлечь из романа – это ценность жизни. Не все любят жизнь и ценят её, хотя она наполнена столькими захватывающими моментами, которые люди разучились видеть. Люди перестали жить так, как надо, перестали радоваться простым вещам. Все для нас стало настолько обыденным, что мы даже и не подозреваем, насколько окружающий мир, да и вообще жизнь прекрасна. Онегин имел насыщенную, наполненную разными развлечениями жизнь, но он всегда хотел чего-то большего.

И последний важный урок – это то, что многие не ценят что-то, пока не потеряют. Мы имеем очень многое, не придавая этому значения, а когда лишаемся, понимаем, насколько трудно без этого обойтись. Онегин не ценил ту искреннюю любовь Татьяны, не знал её страданий. А когда влюбился сам, понял, какие чувства она испытывала. Осознал, каково это, быть отвергнутым.

Таким образом, в каждом произведении можно найти поучительные и полезные для жизни уроки. Если внимательно вникнуть в суть романа и поразмышлять над всеми представленными сценами, то , конечно же, можно найти ещё множество поучений. Роман произвёл на меня сильное впечатление тем, насколько он простой, но и в то же время захватывающий и интересный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.