Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нерационального использования личного времени по тексту Д.А.Гранина (ЕГЭ по русскому)

Как говорил И.С. Тургенев "Время летит иногда птицей..." и порой мы не успеваем следить за ним. Поэтому важно не тратить его на всякую глупость.

Время - это богатство, которое нужно беречь и разумно использовать. Однако человек распоряжается только малой его частью, именно те моменты, когда мы ненадолго освобождаемся от обязательств, мы обязаны проводить с умом. Так в предложенном тексте поднимается проблема нерационального использования личного Времени.

В тексте Д.А. Гранин остро обозначает эту проблему, говоря о том, что человек даётся достаточно Времени, которым он не может правильно распорядиться. Время делится на части: небольшая его часть уходит на обязательные вещи, потребности, а оставшееся свободное Время растрачивается попусту, из-за чего ощущается его острая нехватка.

Также автор считает, что эта проблема на данный момент становится всё актуальнее и актуальнее.

Неправильное распоряжение Временем не даёт человеку понять смысл его деятельности. Время тратится на бесполезные мелочи: "на погоню за модой, на выпивки...". Таким образом вышесказанное подтверждает данную проблему.

Позиция автора такова: Гранин убеждён, что в современном мире люди относятся ко Времени недостаточно серьёзно. Он призывает нас разумно распоряжаться им и предполагает, что в школах рано или поздно начнут учить детей "времяпользованию", так как Время - это самая важная вещь, которая у нас есть и её никак не вернуть, если потратить эту вещь без толку.

Не могу не согласиться с мнением автора. Полностью разделяю его точку зрения. Время - это важнейший ресурс и подтверждение этому можно найти в литературе.

В произведении Лихачёва "Письма о добром и прекрасном" писатель говорит о том, что важно успеть сделать в молодости как можно больше. Это лучшая пора в жизни человека, в этот период закладываются все привычки, отношение к труду, человек обретает друзей, поэтому очень важно не растрачивать эту часть жизни попусту. В молодости кажется, что Времени хватит на абсолютно всё, поэтому человек бездумно им разбрасывается, хотя должен заниматься саморазвитием, воспитывать в себе личность, хорошие привычки, обретать настоящую дружбу, потому что старость настанет рано или поздно и важно не жалеть об утраченной молодости, об утраченном времени.

Исходя из вышесказанного можно сделать следующий вывод: Время - это действительно богатство, которое нельзя тратить неразумно. Нужно понимать, что потраченного уже не вернуть, поэтому важно прежде чем распоряжаться этим нематериальным сокровищем хорошо подумать: на то ли ты тратишь своё Время или мог бы заняться чем-то более полезным?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.