Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Идеалы семейной жизни» (Сочинение на свободную тему)

В современном мире существуют разные точки зрения на идеалы семейной жизни. Некоторые придерживаются традиционного представления об отношениях и сохраняют свои семьи на долгие годы, другие же относятся к семейным ценностям довольно халатно и часто меняют партнеров или предпочитают жить гражданским браком. Но в последнее время появились и те, кто вообще отрицает семейную жизнь и предпочитает жить в одиночестве. Лично я считаю, что идеал семейной жизни - это крепкая семья, в которой царят взаимопонимание и уважение. Именно в такой семье способны развиваться счастливые дети, а их родители могут давать им прекрасный пример для подражания.

Тема семьи и идеалов семейной жизни волновала многих философов, писателей и поэтов.

Из их произведений можно наглядно увидеть семейные отношения и понять, что делает семейную жизнь по-настоящему счастливой. Известный русский писатель Л.Н. Толстой в своем романе «Война и мир» неоднократно обращался к проблеме семейных ценностей. Он описал несколько семей, отличающихся укладами поведения. Например, в семье Ростовых ценятся такие качества, как честь, отвага, уважение старших, душевная теплота и гостеприимство. Даже незнакомый для семьи человек, Андрей Болконский, приехав к ним, сразу почувствовал в доме атмосферу радости и благополучия. Увидев пылкую и яркую Наташу, он поразился тем, насколько естественны члены этой семьи в присутствии гостей.

В его же роду Болконских ценились противоположные качества. Это долг, достоинство и чистый разум. Болконские лишены излишней чувственности, но тем не менее всегда готовы совершать добрые поступки и защищать родину.

Совсем противопоставлена Болконским и Ростовым семья Курагиных, где царят ненависть, зависть и полное отсутствие любви. Подобные семьи встречаются и в наше время, но, как правило, такие семейные отношения не приводят к хорошим последствиям и не несут для общества никакой пользы.

В заключение хотелось бы сказать, что все-таки на данный момент в современном обществе больше счастливых семей, похожих на семьи Болконских и Ростовых. Это настоящий идеал семейной жизни, к которому нужно стремиться каждому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.