Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт, и в чем он могут быть сопоставлены с главным героем романа М.Ю. Лермонтова? (по произведению Лермонтова «Герой нашего времени») (ЕГЭ по литературе)

В произведении Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" Печорин вступает в конфликт с Грушницким. Данное столкновение кажется неизбежным. Печорин-вечно-скучающий, эгоистичный, умный и бесчувственный человек. Он любит играть с чужими жизнями. Главный герой сразу понимает , какой Грушницкий человек: завистливый, трусливый, не искренний, любящий произвести впечатление. И именно за это Грушницкий не любит Печорина. но дружбы между героями не могло быть еще и потому что, Печорину не было доступно это чувство.

И по мере общения двух этих персонажей конфликт только нарастал, пока не дошел до кульминации- дуэли.

В произведении Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" главный герой вступает в конфликт с обществом. Чацкий так же, как и Печорин, умный, образованный человек, который обличает фальшивость своего общества. Он одинок, никто не способен его понять. Фамусовское общество невежественно, оно не принимает Чацкого с его взглядами. Из-за чего герой подобно Печорину становится "лишним человеком"

Кроме как в творчестве Грибоедова проблема человека и общества нашла свое отражение в произведении Тургенева "Отцы и дети". Базаров- нигилист, сторонник новых взглядов, умный и образованный человек. никто по-настоящему не способен понять его. В своих взглядах он абсолютно одинок. Именно из-за них у героя происходит столкновение с Павлом Кирсановым. И так же как у Печорина из произведения михаила Юрьевича Лермонтова " Герой нашего времени" , конфликт заканчивается дуэлью. Судьба этих героев трагична. И Базаров, и Печорин в конце произведения умирают. И их смерть подчеркивает драматизм их жизней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском