Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1689-1725 Петр Первый (ЕГЭ по истории)

сентябрь 1689 – январь 1725 - время правления Пётра 1, талантливого реформатора и одного из крупнейшего деятеля в истории России

Одно из главных событий его правления - Северная война, целью которой было завоевание выхода к морю, который обеспечивал доступ к торговым путям с Европой и отвоёвывание земель, потерянных в ходе смуты.

После Нарвской конфузии Петр 1 сделал выводы о экономическом и военном отставании России и принял решение о введение рекруторской повинности, строительстве флота. Результатом стала победа в данной войне, заключение Ништадтского мира, а также в 1721 году Пётра 1 провозгласили императором, а Россия стала империей.

Важную роль в Северной войне, а именно в Полтавской битве, сыграл Меншиков, который рассеял корпус Росса, что способствовало победе России в данной войне.

Другое важнейшее событие в данный периода -создание флота, который был необходим для защиты морских границ, так и для создания торговых отношений с Европой.

Кроме того, причиной создания флота стала особая любовь Пётра к кораблестроению, которая тянулась с самого детства.

Следствие создания флота стала победа в Северной войне, ведь именно на воде произошли решающие сражения при Гангуте и при Гренгаме. Более того, благодаря строительству флота произошёл расцвет адмиралтейства в России.

Особую роль в создании флота выделяют Пётру первому. Вследствие Великого посольства царь изучил принципы европейского кораблестроения, которые применяли позже уже в России. Кроме того, Петр первый привлекал иностранных мастеров для обучения отечественных плотников этому ремеслу. Именно Петр 1 создал первую верфь в России на реке Воронеж.

Во время правления Пётра 1 был издан указ о престолонаследии, в соответствие с которым монарх обязан был написать завещание, в котором бы объявлял следующего правителя. Однако сам Петр не назначил после себя правителя, что стало причиной эпохи дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.