Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1812-1825 Александр Первый (ЕГЭ по истории)

1812-1825 - период, принятый условно назвать вторым этапом правления Александра I.

Одно из наиболее важных событий данного периода является Отечественная война, причинами которой стало несоблюдение Россией условий Тильзитского мира, личная неприязнь Александра I и Наполеона, а также стремление к мировому господству Наполеона.

Огромную роль в данном событии сыграл Михаил Кутузов. Он выступил главнокомандующим в войне, руководил русской армией в Бородинском сражении. Кроме того, по его наставлению было решено сдать Москву. Так, Кутузов способствовал тому, что Россия сохранила военные силы и получила подкрепление. Более того, Кутузов разработал план Тарутинского манёвра, благодаря которому ему удалось ударить французов с тыла, что, во многом, и привело к победе.

Результатом Отечественной войны стала победа над французским императором, усиления авторитета России на международной арене, а также рост национального сознания русского народа и поднятие патриотизма в стране.

Другим важным событием данного периода является создание военных поселений, причинами которых стала необходимость сокращения затрат на армию, а также создание новой системы ее комплектования.

Огромную роль в данном событии сыграл Аракчеев, который стал автором и разработчиком данной реформы. Он создал поселения, в которых взрослые мужчины выполняли как хозяйственные работы, так и несли воинскую повинность. Кроме того, Аракчеев лично следил за деятельностью данных поселений, вёл жесткий контроль за ними и регламентировал казарменное проживание. Также Аракчеев подавлял бунты, связанные с военными поселениями.

Результатом данной реформы стала частичная экономическая самостоятельность населения, а также многочисленные восстания и недовольства от проживающих в поселениях. Однако некоторые из них действительно «прижились» и действовали эффективно.

Данный период оказал большое влияние на развитие страны. Так, восстание декабристов, причинами которого стало революционное настроение в Европе, поднятие патриотизма русского народа, распространение идей просвещения, а также осознание дворянства неэффективности крепостного права и абсолютизма. Данное событие привело к казни лидеров восстания, ссылке и разжалованию его участников, а также реакционной политике Николая I по пресечению революционных движений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.